SL Club - форум для общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рецептики разные

Сообщений 381 страница 400 из 653

381

#p122862,Феклуша написал(а):

ДаАня
Такая красота, требую подробностей, рецептик))
У нас тут девушки пекут.
А какие сибирские блюда готовите, есть такие https://forumstatic.ru/files/0017/e8/e1/19793.gif

Сибирские блюда в основном с мясом, а я веган :'(

+5

382

Мастерство приготовления бисквита с воздушной структурой

Что может быть проще — всего три ингредиента! Но смешать яйца, муку и сахар так, чтобы получился воздушный, почти невесомый корж, удается не всем и не всегда. В чём причина серии неудач?

Научим тебя готовить идеальный во всех смыслах бисквит. Перед тобой успешные результаты кондитерских экспериментов скрупулезного кондитера Анастасии Штапенко.

КАК ПРИГОТОВИТЬ БИСКВИТ
Для начала вспомни три основных правила, которые каждая хозяйка должна знать назубок. Чтобы бисквит получился ровным и пористым, всегда просеивай муку и никогда не открывай духовку во время выпекания! Смазывай только дно формы, чтобы бисквит не поднимался «горкой».

В сегодняшних кулинарных опытах кондитер использует одну рецептуру и выверенную технологию приготовления. Результат смотри на картинке.

Идеальные пропорции

Самый оптимальный вариант использования яиц, муки и сахара (%) — 50/25/25. Если перевести эту пропорцию в продукты, это: 4 яйца, 100 г сахара и 100 г муки. Но если каждый раз яйца будут неодинакового размера, то и результат будет разным. Поэтому ингредиенты лучше всегда взвешивать.
https://i.imgur.com/jQJcGPql.jpg

Вариант с большим количеством яиц тоже неплохой. Бисквит получится нежным и влажным, но не высоким. Чтобы убрать яичный запах, добавляй в тесто ваниль или цедру цитрусовых. Если ингредиенты взяты в равных пропорциях, корж получится достаточно плотным и сухим.
https://i.imgur.com/9vplw1Ql.jpg

Как сильно нужно взбивать яйца
Сильно взбивать яйца однозначно не стоит. Пузырьки воздуха максимально увеличатся в объеме и лопнут при высокой температуре. Такое тесто покажется очень пышным и воздушным, но велика вероятность, что готовый бисквит немного осядет. Если яйца взбиты в небольшую пену, тесто или не подойдет вовсе, или получится так называемый кратер.
https://i.imgur.com/KLnHX7Ol.jpg

Белки или желтки?
Если в рецепте использовать цельные яйца, получится всем знакомый вкус. Но в старых советских ГОСТах белок и желток добавляли отдельно, измеряя нужное количество в граммах. В среднем на 5 желтков нужно брать 3 белка. Именно желток влияет на текстуру бисквита!
Бисквит на белках эластичный, но слегка резиновый, хотя и менее калорийный. Больше подходит для рулетов. Бисквит на желтках желтый и плотный, но поднимается так же хорошо, как и на белках. Присутствует легкий яичный привкус.
https://i.imgur.com/03Ai4IHl.jpg

Взбивать отдельно или вместе
Советская рецептура гласит, что можно это делать двумя способами. Если яйца свежие и в помещении холодно, сначала взбивают желтки, а потом белки. И наоборот, если на кухне жарко, взбивай яйца, не разделяя. Это дольше по времени, но они обязательно взобьются, просто нужно подождать.

Мягкая пена получится, если взбивать яйца 5–7 минут, максимум 15. Бисквит на яйцах выходит мягким, пористым и желтым. При отдельном взбивании корж получается более плотным и менее ровным, хуже поднимается.
https://i.imgur.com/AGKyDSol.jpg

Температура выпекания
Не доверяй рекомендации относительно температуры выпекания, указанной в рецепте. Опытным путем ищи оптимальную температуру для своей духовки.

https://i.imgur.com/ws87Ec3l.jpg
https://i.imgur.com/bCO5l2Ml.jpg

Крахмал: за и против

Крахмал делает бисквит более нежным на вкус и менее резиновым. До 30 % веса муки можно заменить крахмалом. Если добавить больше, появится легкий крахмальный привкус. Такой бисквит сядет после выпечки и будет больше крошиться, чем классический. На картофельном крахмале бисквит более рассыпчатый, а на кукурузном — более плотный.
https://i.imgur.com/tzwfnojl.jpg

Мука
Бисквит можно испечь на любой муке. На этой картинке коржи испечены по рецепту: 300 г яиц, 150 г сахара, 150 г муки. Форма диаметром 19 см.
https://i.imgur.com/ahEcHLNl.jpg
https://i.imgur.com/pty11efl.jpg

Охлаждать ли яйца

Многие хозяйки уверены, что для пышного бисквита нужно взбивать яйца на водяной бане. Это справедливо лишь отчасти. Да, бисквит с теплыми яйцами более стабильный, воздушный и лучше поднимается. Но это не значит, что на холодных он будет хуже.

Принцип пенообразования у яиц не зависит от рецепта! Не нужно заморачиваться с прогреванием. Достаточно взбивать яйца, нагретые до комнатной температуры.
https://i.imgur.com/cGGKwyJl.jpg

Зачем соль
Ответ, собственно, на картинке. В классическом бисквите разница неуловима. А в выпечку с карамельным, пряным или шоколадным вкусом щепотку соли нужно добавить обязательно.

https://i.imgur.com/D3sdC85l.jpg

Уровень шоколадности

Какао делает бисквит сухим и более рассыпчатым. Поэтому его добавляют в тесто в количестве до 50 % муки. Это максимум, при котором бисквит еще похож на бисквит. Бисквит с какао имеет ярко выраженный шоколадный вкус и аромат. Но на горьком шоколаде (содержание какао-продуктов не менее 55 %) готовый корж слаще, мягче и воздушнее.

https://i.imgur.com/3HlntObl.jpg
https://i.imgur.com/qhX1hX2l.jpg

Сода и разрыхлитель

Стоит ли добавлять соду в тесто? Однозначно да, особенно в авторских рецептах, где присутствует кислый ингредиент (йогурт, кефир, лимонный сок). Сода вместе с разрыхлителем добавляется в тесто, если в нём присутствует очень кислый продукт. Если в рецепте нет ничего такого, можно обойтись одним разрыхлителем.
https://i.imgur.com/U4TIrCil.jpg
https://i.imgur.com/7ltL7D7l.jpg

Бумага для выпечки
Если тебе нужно испечь тонкий бисквитный корж для рулета или печенья, знай, что многое зависит от бумаги для выпечки. Снизу на коржах могут получиться воздушные карманы, которые испортят не только внешний вид. На фото одно и тоже печенье выпекалась при одной температуре, но на разных листах. Худший результат у пергамента. Лучший — тефлоновые и силиконовые коврики.

https://i.imgur.com/10lrQsXl.jpg

Зная эти хитрости, ты точно сможешь испечь идеальный бисквит. Вдохновляйся и готовь с удовольствием!

+5

383

Феклуша
Такая  нужная  информация!!!Я  многое  записала)

+2

384

#p123598,Ева Горо написал(а):

Феклуша
Такая  нужная  информация!!!Я  многое  записала)

Ты можешь скрин сделать страницы, я маме отправила))

+3

385

Сколько тонкостей и нюансов,это надо ж все в голове кондитеру держать!!!

+2

386

#p123641,g elena написал(а):

Сколько тонкостей и нюансов,это надо ж все в голове кондитеру держать!!!

Ну у них такая работа. :D  А мы сколько в голове всего держим, законов и операций разных, еще и отвечаем за все за это, они только неподнявшимся бисквитом, а мы административно и уголовно http://sg.uploads.ru/5UJ61.gif

+2

387

https://i.imgur.com/sxrfPp5l.jpg

https://i.imgur.com/NlbNxZBl.jpg

+4

388

https://i.imgur.com/avylUWMl.jpg

+3

389

#p36087,Феклуша написал(а):

Ленивый пирог к ужину с очень вкусной начинкой!

Я такой с рыбой, обычно, делаю. Когда лениво готовить, а вкусняшку хочется - самое то!  :flag:

+3

390

#p123602,Феклуша написал(а):

Ты можешь скрин сделать страницы, я маме отправила))

Я могу скрин,но в  этом  не тот кайф))Да  и смысл-всегда могу  зайти сюда))Но, я  купила красивый ежедневник спец.для  рецептов)) (видимо в  детство впадаю  уже))И  пишу  туда все, что  мне  очень понравилось, все что  готовила  и всякие полезности)))Это как  ниги читать можно  онлайн а можно  слушать  шелест  страниц и нюхать свежую книгу)) ммм....Честно? немного  онлайн уже утомляет.25  лет в  этом компе сижу...Буду  писать..ручками)))
https://i.imgur.com/QsruzP5l.jpg

Отредактировано Ева Горо (7 Фев 2020 15:54:39)

+3

391

#p124483,Ева Горо написал(а):

Я могу скрин,но в  этом  не тот кайф))Да  и смысл-всегда могу  зайти сюда))Но, я  купила красивый ежедневник спец.для  рецептов)) (видимо в  детство впадаю  уже))

Ева Горо
Нормальное желание хозяйки писать рецепты в книгу, у меня у мамы своя книга, ей много лет, пишет туда все, очень любить по ТВ канал Еда и кухняТВ, садится с тетрадкой и все записывает, потом шедевры кулинарии выдает нам)
У меня тоже такая есть, веду ее с  20 лет, я даже за бабушкой рецепты записывала ее пирогов, солянки, салатов, оладьи и тд... потом были рецепты в журнале Лиза, туда вклеивала, как только инет появился, был один единственный портал про кулинарию первый самый без картинок, я оттуда копировала рецепты и распечатывала на работе. И до сих пор пишу от друзей, соседки по даче дают консервацию и тд. Я стала тут даже вести ветку специально, чтобы все ваши рецепты и  из инета интересное складывать сюда.  Ева правильно что завела https://forumstatic.ru/files/0017/e8/e1/33817.gif
https://i.imgur.com/ffAJahQl.jpg
https://i.imgur.com/tHC6WxIl.jpg
https://i.imgur.com/Yvo1LsKl.jpg
https://i.imgur.com/XW33bkMl.jpg

+3

392

Ух, ты, Феклуша!!! Да  это тянет  на  научный  труд!!!Самое ценное-это  бабушкины  рецепты...Я к сож.утеряла многое..Единственное-я  1  раз  накололась с  рецептом  то  ли  из  сети  то  ли из книги 90  годов...Все вранье  оказалось...И теперь  пишу  только проверенные рецепты(моя  тетрадь  так  и  называется) от  людей, что уже  их пробовали)) Вот  такая я хитрая.Вот  рецепт  засолки  огурцов  дала  знакомая  несколько  лет  назад, и я уже все  годы  только по  нему и всем своим  дала такой...Вкуснотища  и  хруст!!!И с помидорами  такая  же участь..И я уже  другие  не пробую  делать..Прошло у  меня время   все подряд делать))))У  тебя  там  рецепт сдобы  и советы кондитера  ценные...

+3

393

#p124610,Ева Горо написал(а):

Вот  такая я хитрая.Вот  рецепт  засолки  огурцов  дала  знакомая  несколько  лет  назад, и я уже все  годы  только по  нему и всем своим  дала такой...Вкуснотища  и  хруст!!!И с помидорами  такая  же участь..И я уже  другие  не пробую  делать..Прошло у  меня время   все подряд делать))))У  тебя  там  рецепт сдобы  и советы кондитера  ценные...

Ева Горо
А напиши пожалуйста рецепт про огурцы и помидоры, мы консервируем с мамой, нам будет полезно.  http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_yes2.gif

+2

394

ОК, напишу обязательно, завтра))

+2

395

"Огурцы маринованые"
Собираем,замачиваем  огурцы, потом  отрезаем  жопки и складываем  огурцы в  банки (расчет  на  0,75-1  литровые) добавляем 7-8  горошек черного перца, 2-3  листика смородины, 2-3  листика вишни,3-4  зонтика укропа,2-3  зубчика чеснока (порезанного).Заливаем кипятком, прикрываем  и  оставляем  до  остывания.Потом  сливаем через  крышку  с  дырочками. Заливаем новым кипятком, добавляем 1 ст. ложку соли , 1.5 ст.ложек сахара и 0.5 ч.ложки уксуса (не  разбавленного).Затем  закрываем, переворачиваем вверх  ногами  и укрываем  шубой)))(как вариант) и  до утра. Все! Не   портятся, хрустят  до самой весны  и очень вкусные если все  соблюдать строго.Все!!!

+4

396

у  нас в  рецептах  так  и  пишут на ночь под  шубу)))У меня  это  старый  пуховик))) ну  и  банки  должны  быть стерильные, я  мою  и потом  в  микроволновке...

Отредактировано Ева Горо (8 Фев 2020 17:57:00)

+3

397

"Помидоры  по-болгарски"
Если кто помнит болгарские помидоры в  советсткое время-получаются такие  же!Вкуснотища! поверьте!!!!
На 1л.воды:
1ст.л соли
3 ст.л сахара
1ч.л уксуса.
Помидоры укладываем в  чистые сухие  банки, проколов в  районе плодоножки зубочисткой.
НИКАКИХ приправ  не  надо!
Кипятим рассол (соль, сахар, вода) после  закипания  добавляем уксус и убираем с  огня.
Банки с помидорами  заливаем  горячим  рассолом, прикрываем  и стерилизуем.Примерно
3л. банку 20 минут. Затем  закрываем, переворачиваем  и под шубу.
Ничего  не меняйте в  рецепте и вы  обалдеете  от  их вкуса!! А рассол вообще  выпивается   сразу!!!Еще  никто  не  разочаровался!!!Я все  делаю в  литровых, уже привыкла...Ну  и стерилизую в  большой кастрюле, положив  на  дно  полотенце  и  наливаю воды 5-8 см.Все))

Отредактировано Ева Горо (10 Фев 2020 16:22:16)

+4

398

Ева Горо
Спасибо, я тоже всегда с пуховиком на ночь.
То есть чеснок, укроп лаврушку перец ничего не надо в банку?
Мы с мамой сначала помидоры заливаем кипятком, потом сливаем в кастрюлю все с банок и потом  начинаем варить рассол.

+2

399

Феклуша
Феклушечка  нет  ничего  не  надо!! Попробуй  хоть  одну  баночку-потом  благодарить меня  будешь  и с  этим  рецептом  не  расстанешься)))Я сама  первый  раз удивилась-а помидоры  оказывается  такой вкус  дают!! Мне  девушка  из Иркутска  дала  этот рецепт лет 15  назад..Я уже кому  только его  не  дала.У меня  сын  открывает  литровую  банку  и если  не  оторбрать-сразу  выпьет все))) Но в первый  день  не  надо  их  открывать  пусть  хоть  недельку  постоят)))

+3

400

Ева Горо
Все поняла спасибо🙏 летом бум делать.

+2