SL Club - форум для общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пластиковые карты и депозиты.

Сообщений 141 страница 143 из 143

141

#p154578,Pikandra написал(а):
#p154577,Kcu88 написал(а):

. Как вообще можно открыть счёт без согласия клиента? Это незаконно!

Может когда вы получали карту, где то какие то правила подписали, а там как вариант согласие на открытие счета.. может он не полноценный расчётный..  :question:

Я уже все изучила, Полноценно-расчетный https://forumstatic.ru/files/001a/8c/18/34844.gif Этот счёт никак не связан с банковской картой, это две совершенно разные организации и счёт, мог открыться только с согласия пользователя, путём подтверждения его активации.

Отредактировано Kcu88 (27 Авг 2020 01:22:04)

+5

142

В России резко уменьшилось число используемых банковских карт

Во втором квартале 2020 года количество дебетовых и кредитных карт, используемых россиянами, снизилось на рекордный за последние пять лет показатель. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на ЦБ.

За период с апреля по июнь число пластиковых карт в обращении упало на 2,3% — то есть на 4,5 миллиона штук. Таким образом, общее число используемых в России банковских карт сократилось до 190,3 миллиона. По данным агентства, последний раз подобное снижение было зафиксировано в первом квартале 2015 года: тогда количество карт упало на 4 миллиона единиц.

Кроме того, регулятор  отметил снижение объема выпуска карт. Так, во втором квартале этого года число эмитированных пластиковых карт увеличилось только на 500 тысяч.

Ранее ЦБ сообщил, что в России на фоне пандемии резко вырос спрос на наличность. Регулятор объяснял это желанием граждан в условиях кризиса иметь больше наличных средств на руках. В марте—июне отмечался всплеск выпуска банкнот, но уже в июле спрос пошел на спад. Тогда в обращение, по данным ЦБ, поступило меньше банкнот, чем в предыдущие месяцы.

+1

143

В ВТБ объяснили снижение популярности банковских карт в России

Причиной рекордного сокращения используемых банковских карт, которое зафиксировали в России во втором квартале года, стала пандемия коронавируса. Об этом заявил Алексей Киричек, вице-президент, директор департамента эквайринга ВТБ.

«Изменения объемов эмиссии и количества операций по картам во втором квартале 2020 года, по нашим оценкам, никак не могут быть признаками устойчивых трендов. Скорее, стоит говорить о влиянии массы факторов пандемии: закрытые отделения банков, неработающие магазины, приостановка деятельности сферы услуг», — говорится в релизе, поступившем в журнал «Компания».

По словам Киричека, в указанный период существенно сократилось число точек использования карт. За этим последовало снижение количества POS-операций. Из-за того, что отделения банков были закрыты, клиенты не могли получать в срок перевыпущенные зарплатные карты, и сроки их использования продлевались. Выпускать карты новым клиентам также было сложно. В частности, это оказало влияние на сегмент кредитных карт.

Тем не менее в последние годы эмиссия банковских карт стабильно растет, заверил вице-президент ВТБ. К концу первого квартала у каждого россиянина (вне зависимости от возраста) в среднем было по две карты в обращении. Всего их было 288 миллионов, и этот показатель растет на 3-5 миллионов карт за квартал.

Что касается платежей по картам, то в затронутых пандемией сегментах они практически полностью восстановились. «Уже в июле впервые после марта мы зафиксировали прирост объема операций год к году (результаты июля превысили мартовские на 5%). А сегментам интернет-торговли, доставки и т.д пандемия даже помогла. В период ограничений и отсутствии альтернатив они получили сотни тысяч новых пользователей», — заключил Киричек.

+2