SL Club - форум для общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Душевный блог

Сообщений 41 страница 60 из 550

41

Почему-то сегодня  захотелось  рассказать одну из  страшных  историй Марии..Не  знаю почему-они сами всплывают в  голове в  своем  порядке.Итак:
Произошла  она  уже   на  четвертом    году  срока.
    Мария  жила  в бараке,  работала  на   чистке  рыбы. Да, работа  тяжелая, но кушать можно  было вдоволь, она  даже  поправилась  немного. И дисциплина  была  не  такая  строгая  как  в  начале срока. Так, в  свободное  от  работы  время, а  таковое  все-таки  имелось, они с  подругами  свободно  перемещались  по  зоне. И вот к  чему это  однажды  привело. На территории находился   как бы,  лагерь   в  лагере. Это  была  отдельная  территория,  отгороженная  забором  с колючей  проволокой, а  за  ней  большой  барак. И  жили  там  воровки.…Как я  сейчас  понимаю «законницы», т.е. соблюдающие воровской  закон. И вот  такие  как Мария, девчонки  и  женщины очень  часто  заглядывали через  этот  забор. Их  как то притягивала  эта  странная  зазаборная  жизнь,  там все  было  не  так.…Но,  однажды произошло  то, что  отвадило, по крайней  мере, Марию,  навсегда  от  этого  места.
     Кто-то крикнул, мол,  у  воровок  что-то  затевается, и все  жадно  прильнули к  забору.
Воровки   стояли   полукругом,  потом  из  барака  вынесли  что-то  похожее  на  ящик  и поставили  посередине. После  этого  вывели  девушку с  распущенными волосами, ее  тоже  завели в  центр.
Это  была  молодая   стройная  девушка, вела  она  себя  спокойно. По крайней  мере, издалека  так  казалось..Говорилось  ли  что-то  в  этот  момент Мария  не слышала,  но  потом  увидела,  как  девушка  наклонила  голову  к  этому  ящику и убрала  свои  длинные волосы. И  тут к  ней  подходит  женщина…с  топором…голова  падает  на  землю.…Далее  темнота, потому  что Мария  потеряла  сознание…
      С  тех  пор, как  я  услышала  эту  историю, я   много  раз  думала о  том,  кто  же  была  та  девушка,  за  что ее казнили свои  же и  почему  она  была  так  безропотна.…К слову  сказать, возможно,  и  орать  не  имело смысла, потому что  на  территорию к воровкам  даже  охранники  опасались  лишний  раз  входить. Там была своя  власть…
     Даже через много  лет,  рассказывая  мне  эту  историю,  Мария  вздрагивала, и в  воздухе  витал  ее  страх,  говорила, что  ничего  ужаснее  она  не видела, хотя  повидала  она  на  своем  веку  много.

+8

42

#p123960,g elena написал(а):

не вижу этого за собой

А может не  хочешь видеть? Отодвигаешь? осторожничаешь?

+5

43

#p123971,Ева Горо написал(а):
#p123960,g elena написал(а):

не вижу этого за собой

А может не  хочешь видеть? Отодвигаешь? осторожничаешь?

Не знаю,может .... Но практически всегда полагалась не на интуицию или какие то предчувствия,а на  трезвый,по полочкам просчет ситуации...

+3

44

#p123986,g elena написал(а):

Не знаю,может .... Но практически всегда полагалась не на интуицию или какие то предчувствия,а на  трезвый,по полочкам просчет ситуации...

И это потом оказывалось верным  решением?

+3

45

Ева Горо
Не всегда,конечно,но в большинстве случаев да...Я очень осторожна,мой принцип,я извиняюсь,но это точное определение- лучше недобздеть,чем перебздеть ,ой,некрасивое предложение..но...точное.. :D

+8

46

#p123968,Ева Горо написал(а):

Почему-то сегодня  захотелось  рассказать одну из  страшных  историй Марии..

Ева!  Я вот даже не знаю как такое комментить -  а потому не буду. Но ты пожалуйста пиши еще!
Тебя интересно читать. Это первое. И главное.
Не всегда есть что сказать в ответ - но это и не важно. Важно что ТЫ тут написала. Комменты и лайки вторичны. Это второе.
Если бы я обращал внимание на коментарии, их отсутствие или лайки -  то этого форума вообще бы не было!!! http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_yes2.gif
И еще учти -  что кроме участников твою ветку читают и неизвестные гости из инета.  Так что аудитория в любом случае больше чем может показаться  https://forumstatic.ru/files/0017/e8/e1/45131.gif

+9

47

superlewa
Лева,  спасибо,я услышала все, что  ты  написал....Уважаю вас, уже  писала....Скажи Набоков  про многоточие классно сказал?)))

+6

48

#p124173,Ева Горо написал(а):

Скажи Набоков  про многоточие классно сказал?)

Да!  Я прикололся кстати. У нас тут многие так. Я постоянно... На других форумах такого не замечал вроде. Это видимо местное что
....    :D

+6

49

Съездили сегодня  на Байкал , на Шаманку)Так  мы  называем  знаменитый мыс Шаманский, я  писала про  него, там собираются  на  камлания шаманы  со всего мира, даже  из Америки  прилетают...В 19  веке  там  на самом  мысе стояла  избушка  и  жил  очень почитаемый  шаман.Еще  и  города  нашего  не  было, ничего  не было..Еще  там велись  археологические  раскопки, стоянка  древняя.В этом  году, я  тоже уже  писала, тоже  были  раскопки, нашли захоронение, предположительно семьи, и предположительно убитые...Захоронение  очень  древнее.На фотках где  мыс, похожий  на  большую  рыбу, типа  кита, это  и есть мыс Шаманский.Саша  сегодня  по  льду  обошел по середины, я  не пошла, а  зря.Он  говорит  там  пещеры  и вообще  клево.Я пойду  с  ним в  другой  раз и нафотаю..Там  так  классно.Байкал весь  истоптан  и  изьезжен,  люди  и  на  лыжах  и  пешком  и  на авто...Все в  следах..Жаль под  снегом  льда  не видно  нашего  знаменитого.В выходные  поедем в Култук, там ветра сдувают снег, постараюсь  нафотать  лед. Вечером  расскажу  про тайнственное  на Байкале, если  успею.А пока фотки.
https://i.imgur.com/F00ys7Ul.jpg
https://i.imgur.com/tDQn21Tl.jpg
https://i.imgur.com/EQ2a25Bl.jpg
https://i.imgur.com/6L7pWKSl.jpg
https://i.imgur.com/XNwhGRjl.jpg
https://i.imgur.com/bzBpjm7l.jpg
https://i.imgur.com/0t8IfOxl.jpg
https://i.imgur.com/iiDSkpll.jpg
https://i.imgur.com/N5cOgmil.jpg
https://i.imgur.com/3hRFzdkl.jpg

Отредактировано Ева Горо (6 Фев 2020 13:41:02)

+11

50

https://i.imgur.com/W4TyTqJl.jpg

+9

51

И еще,  раз уж  у  меня  сегодня  патриотический  дух, можно похвастаться? Я все  забываю  об  этом. Единственный в мире вокзал, полностью построенный из белого мрамора находится в  моем  городе!. Проект вокзала был разработан специально для конкретного места. По красоте ему нет равных на всём Транссибе.
Считается, что зодчим вокзала был итальянец.Фамилию  не  знаю, простите. Строил вокзал подрядчик Гессель Моисеевич Шмерлинг. Рядчик Рейхбаум делал внутренние перегородки, а рядчик Андрюшкин выполнял штукатурные работы и внутреннюю окраску.

К 100-летию Кругобайкальской железной дороги в 2005 году была проведена  реконструкция здания, а на привокзальной площади со стороны железнодорожных путей установили памятник министру путей сообщения, князю  Михаилу Ивановичу Хилкову, который в начале XX века инициировал строительство вокзала в Слюдянке..
https://i.imgur.com/6Fg2FZal.jpg
https://i.imgur.com/vtcMRfFl.jpg
https://i.imgur.com/QiepNsGl.jpg

+10

52

Ева Горо
Очень интересно,спасибо!! А что на последней фотографии в пост 51 ?

+5

53

Ева Горо
ЕвАчка! 
Какие (чувствуется) классные фотки!!  Давно хотел посмотреть твоми глазами на Байкал.
Тока ща с телефона не то -  вечером на большом телике включу. Спасибо!!   http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

+5

54

[bЭто  льдина  на  снегу  и все)))

+6

55

Ева Горо
Отличные фото, и про Щамайку интересная история, всю жизнь я слышу или читаю про Байкал, от разных легенд до фотографий, а тут у нас человек прям оттуда, этт так здорово, когда твоими глазами. Ева, а рыбаки ловят рыбу на озере или запрещено?
Я слышала, что на Байкале водится стерлядь и сибирский осетр, очень вкусный :playful:

+8

56

Ева Горо
Спасибо за фото :cool:  и рассказ про Шаманку..
Байкал весь в легендах..замечательно послушать от первоисточника.. http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_yes2.gif
Интересно про вокзал .много не знаем мы.. так хоть бум изучать с тобой.. Я не разу не ездила на поездах по трансибу..
У меня знакомая есть из Читы.. она к родителям в отпуск на поезде ездит... Сколько то много суток.. еды берет чемодан.. доширак.. рассказывает к концу поездке вагонами дружат  начhttp://s5.uploads.ru/t/GJ27Q.gif
После каждого путешествия продолжает общаться.. весело катается.. Но очень долго.. и еще дорога очень пейзажная как раз.. я фото видела её.. Ева  https://forumstatic.ru/files/0017/e8/e1/23514.gif  https://forumstatic.ru/files/0017/e8/e1/89665.gif

+7

57

#p124344,Феклуша написал(а):

ва, а рыбаки ловят рыбу на озере или запрещено?
Я слышала, что на Байкале водится стерлядь и сибирский осетр, очень вкусный :playful:

Феклуша,ловят конечно, мы вчера их  насчитали   человек 50  на  льду, это  только в поле видимости  нашей..Сидят, сердешные)))Вот то, что  на моих фото-это может 1/40 часть  озера,это то, что  на фото  из космоса-самая  узкая маленькая  часть в  самом  низу,это маленькое  закругление.А водится  много  рыбы, осетровые да..Самый  популярный Омуль..Вкусноты  необыкновенной.Приезжайте-угощу.) Спасибо  за  отклики)

+6

58

#p124400,Pikandra написал(а):

весело катается.

От Москвы  до  нас 3.5 суток плюс  от  нас до Читы  около суток)))Подруга  замечательный  оптимист)Да ЖД  долго тянется  вдоль  берега Байкала, начиная  от  нашего  города)))))))Пейзажи  необыкновенные  там)) Спасибо , Пика!!!!

+6

59

Спасибо за фото и настроение!!!!

+3

60

Ева Горо
Наконец то посмотрел на большом экране.
Как сам сьездил - все таки на телефоне нет такого эффекта как на большом мониторе прямо перед глазами. Реальное ощущение присутсвия. Панорамы в даль.. Мощно!  :cool:

+6