SL Club - форум для общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Все о книгах

Сообщений 61 страница 80 из 149

61

#p119884,aves написал(а):

Про книги спасибо всем!
Завтра возьму себе на заметку
В последнее время беру читать, и не всегда до конца осиливаю. Не мое все попадается

А бывает. Или не твоё или так написано. Я абсолютно не могу читать Майкла Крайтона (Парк юрского периода все книги, 13 воин), очень известный писатель, куча бестселлеров и экранизаций. Но так коряво пишет.... обычно книга всегда лучше фильма, а тут хочется поблагодарить Спилберга, что из такого... он снял интересные фильмы

Отредактировано Karamurena (11 Янв 2020 23:21:31)

+6

62

#p119872,Феклуша написал(а):
#p119863,Pikandra написал(а):

Феклуша
Это здорово, какой объем работы огромный https://forumstatic.ru/files/0019/82/12/62257.gif , ты же все вытащила, о чем разговоры у нас  были.. вы большие молодцы.. спасибо..

Пикуль, Спасибо, что оценила :D
Да практически 100 веток перечитала, много чего и кого вспомнила за эти два года, как все начиналось, разговоры и так далее.
Вот про книги ещё отдельно хочу сделать, тоже много попадалось. Несбё я тоже прочитала летом, по Вашему совету, хочу Ларссона еще купить, читала он даже интереснее Несбё.

Феклуша  - про Ларссона - обязательно купи. Трилогия "Миллениум"и продолжение "Девушка,  которая застряла в паутине", но продолжение писал уже не сам автор. Есть экранизации - шведы и американцы,  но книги лучше.

+7

63

#p119894,bella написал(а):

Феклуша  - про Ларссона - обязательно купи. Трилогия "Миллениум"и продолжение "Девушка,  которая застряла в паутине", но продолжение писал уже не сам автор. Есть экранизации - шведы и американцы,  но книги лучше.

bella
Спасибо, куплю. Хачу  http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_yes2.gif

+4

64

Кстати, раз разговор о книгах зашёл, кто какую библиотеку использует?

+3

65

#p119897,Karamurena написал(а):

Кстати, раз разговор о книгах зашёл, кто какую библиотеку использует?

Я только в бумаге в Озоне или Лабиринте покупаю :'(
Хотя есть электронная книга для путешествий, но с трудом серо-белый экран(
Люблю листать книгу, может я конечно из прошлого века, но не могу перейти на электронку :dontknow:

+11

66

#p119899,Феклуша написал(а):
#p119897,Karamurena написал(а):

Кстати, раз разговор о книгах зашёл, кто какую библиотеку использует?

Я только в бумаге в Озоне или Лабиринте покупаю :'(
Хотя есть электронная книга для путешествий, но с трудом серо-белый экран(
Люблю листать книгу, может я конечно из прошлого века, но не могу перейти на электронку :dontknow:

И я покупаю бумажные книги - в Лабиринте  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_050.gif

+8

67

Еще про книжки. Неожиданно понравились воспоминания Екатерины Рождественской "Жили-были, ели-пили" (если не ошибаюсь в названии, посмотреть негде, подруга взяла  почитать). Воспоминания о нашей советской жизни и быте, о знаменитостях тех времен, семейные рецептики... легко так написано и рецептики неплохие.

+10

68

#p119908,Феклуша написал(а):

Karamurena
Согласна, 4 года не могу привыкнуть не знаю, с утра до ночи хожу с разными гаджетами, девайсами, а когда до чтения доходит, хочется что то в руки взять кардинально другое, может поэтому. Это я сейчас придумала одно из объяснений, хотя мне сам процесс чтения бумажной нравится,  но попадается иногда совсем плохая печать, видно сразу на книге сэкономили, а вот у меня папа привык и только и качает.

Я тоже привыкала, но победило удобство: электронную книгу можно положить в сумочку и читать в транспорте, стоя в очереди, в кафе, на остановке. Ее легко держать одной рукой. Если ехать на отдых, то не нужно тащить много книг . Можно увеличить шрифт, если зрение подводит и опять же, сейчас уже сложно найти хорошую книгу, многое уже не печатают. Но это лично моё мнение, я много и быстро читаю, ежедневно, в любую свободную минуту, даже чашка кофе с утра без книги не лезет. Поэтому, электронная книга-одно из лучших изобретений человечества  :yep:

+12

69

#p119912,Феклуша написал(а):
#p119911,Karamurena написал(а):

Поэтому, электронная книга-одно из лучших изобретений человечества  :yep:

Karamurena
Посоветуй пожалуйста, у тебя какая модель, у меня давно купленная, сейчас уже современные есть.

Доброе утро всем!
У меня тоже старая модель, без наворотов, они и не нужны. Мне кажется, что старые модели более надежные
https://i.imgur.com/G5qikQjl.png

Что нравится: можно работать кнопками на передней панели, можно пальцами по экрану. Сейчас стали делать кнопки сбоку, мне не удобно. Сразу купила карту памяти побольше, все книги складываю на неё, чтобы не засорять память книги. От интернета отключила сразу после настройки и даже не обновляюсь, для чтения достаточно. Всякие заметки, закладки, словари не создаю. Заряд держит очень долго, где-то раз в 3-4 недели заряжаюсь.
Забыла добавить-всеядна, поддерживает все известные форматы, за что и была выбрана.

Отредактировано Karamurena (12 Янв 2020 12:35:46)

+15

70

Добрый день!  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/curtsey.gif
Для тех, кто проспал 1 января: только что по Культуре началось повторение трансляции новогоднего концерта Венского филармонического оркестра.
Не пропустите, чтобы сэкономить 22 Евро.  http://s5.uploads.ru/t/GJ27Q.gif

https://i.imgur.com/0aNj1KDl.png

П.С.  http://kolobok.us/smiles/remake/shok.gif Ой, а кроме меня, и нет никого...  https://forumstatic.ru/files/0017/e8/e1/19793.gif
И даже Лева кофий не пьет под аккомпанемент помойки. Наверное, испил уже...

Отредактировано Феечка (12 Янв 2020 13:32:10)

+13

71

Pikandra
Karamurena
bella
Благодарю за наводки по детективам!  https://forumstatic.ru/files/0017/e8/e1/23514.gif У меня муж практически только их и читает. https://forumstatic.ru/files/0017/e8/e1/19793.gif 
Скупает оптом на Озоне за 50% своих Спасибок, которые тратить больше некуда. Ах да, еще он любит финна Арто Паасилинна ("Очаровательное самоубийство в кругу друзей", "Сын Бога Грома" и пр.) - за точное отражение финского характера и своеобразный юмор.
А я, кстати, тоже люблю скандинавский детектив: Несбё, Ларссона и др. И юмор их заходит: Эрленд Лу ("Лучшая страна в мире", "Наивно. Супер", "Во власти женщины" и пр.). Недаром я с норвежцами столько лет отработала - сроднилась!
Читаю их, в основном, в путешествиях, когда серьезная лит-ра не заходит. На пляже так вообще безальтернативная вещь - только давненько у нас не было чисто пляжного отдыха...

Отредактировано Феечка (12 Янв 2020 14:02:04)

+11

72

#p119922,Karamurena написал(а):

У меня тоже старая модель, без наворотов, они и не нужны. Мне кажется, что старые модели более надежные

Karamurena
Спасибо, надо наверное новую купить. Сейчас достала, посмотрела http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif
У меня нельзя пальцами, только кнопками, совсем видимо старье, но загрузился и работает. Помню по отзывам выбирала, тогда одна из лучших моделей https://forumstatic.ru/files/0017/e8/e1/51542.gif
Вот такой у меня, я совсем не в теме, какие буки лучше, хуже.
https://i.imgur.com/KmYJtkjl.jpg

+10

73

Как то тут наткнулась на хронику жизни  Иоганна Баха,  составленную его вдовой Анной Магдаленой Бах — отражена жизнь композитора глазами его вдовы, интересная судьба человека - гения, втянулась и прочла. Настолько было неожиданно и для меня очень познавательно, столько боли за спиной, столько страданий и выход их через музыкальные произведения, всегда после прочтения воспоминаний, по другому начинаешь воспринимать человека. Советовать не буду, но если кто любит читать ЖЗЛ, тогда  стоит, больше как о человеке. Я раньше поглощала ЖЗЛ, помните была серия в совке - "Жизнь замечательных людей" , мой папа собирал эту библиотеку, некоторые книги он даже привозил из Болгарии, что то брала в библиотеке, в общем на вкус и цвет.
Нашла немного в инете)

Восемь историй из жизни И. C. Баха

+

21 марта (по юлианскому календарю) 1685 года, родился великий немецкий композитор Иоганн Себастьян Бах.
1. Семейство Бахов

Еще с XVII века в Германии ходила шутка «Каждый Бах — музыкант, каждый музыкант — Бах». У самого И. С. Баха было 20 детей от двух браков. Выжило только семь, но все они тоже стали музыкантами, продолжив семейную традицию.

2. История с лунным светом

Иоганн рано лишился родителей. Уже в 10 лет он перебрался из родного Эйзенаха в Ордруф к брату, который и начал обучать его музыке. Иоганн учился быстро и обладал сильной тягой к знаниям. У брата был шкафчик, в котором хранились рукописи многих произведений именитых тогда композиторов. Но Иоганну было запрещено просматривать эти ноты. То ли брат считал, что Себастьян еще недостаточно взрослый, чтобы понять эту музыку, то ли причина была в качестве нот — они были старыми и вот-вот могли рассыпаться.

Однако несмотря на запрет, Иоганн все же нашел способ обмануть брата. Тайком, по ночам, Себастьян пробирался в комнату, где стоял желанный шкафчик, доставал ноты и переписывал их при лунном свете. Но счастью музыканта наступил конец, когда однажды ночью брат застал Иоганна за перепиской. Он отобрал ноты, оставив Себастьяна в печали, сравнимым, по описанию одного из первых биографов, «с той горечью, которую испытывает мореплаватель, которому сообщили о гибели его судна, везущего заморские специи и сладости».

3. Лучший органист

Бах никогда не упускал возможности послушать игру лучших музыкантов своего времени. Так, например, Иоганн совершил длительное пешее путешествие только для того, чтобы услышать игру знаменитого в то время Дитриха Букстехуде. Лишь позже И. Бах стал признанным виртуозом игры на "короле инструментов", как говорил В. Моцарт, — органе, — и тогда уже люди совершали путешествия, чтобы услышать его игру.

4. Соревнования в игре на клавесине

В те далекие времена между музыкантами было принято устраивать соревнования, кто лучший. Учавствовал в подобном и Бах. Но как только его соперники слышали его игру, то тот час же уезжали из города, тем самым признавая свое поражение и преклоняясь перед мастерством игры И. Баха.

5. Каприччио на отъезд возлюбленного брата

Когда один из братьев И. Баха отправлялся служить у короля Карла XII в качестве военного музыканта, Иоганн сочинил произведение под названием "Каприччио на отъезд возлюбленного брата". Это единственное сочинение И. Баха с программным содержанием, указанным рукой музыканта.

А жизнь брата композитора сложилась интересно: он участвовал в Полтавской битве, а после поражения Карла XII отправился в Турцию, а затем обратно в Швецию, где закончил свою жизнь в статусе придворного флейтиста.

6. Музыкальная фамилия

Бах имел поистине прекрасную фамилию. Во-первых, Бах (Bach) буквально переводится с немецкого как "ручей". Это дало повод сказать Л. Бетховену: "Nicht Bach, sondern Meer sollte er heißen (не ручей, а море должно быть ему имя)". Во-вторых, фамилия Баха имеет нотный аналог. Дело в том, что ноты обозначаются не только как до-ре-ми-фа-соль-ля-си, но и буквами: a-b-c-d-e-f-g-h.

7. Лекарство от бессонницы

Один вельможа заказал И. Баху написать такое произведение, чтобы вельможа, прослушав его, смог заснуть крепким здоровым сном. И. С. Бах выполнил просьбу и в результате появились знаменитые Гольдберг-вариации, хронометраж которых более часа. Стоит отметить, что свое назначение как снотворное это сочинение выполняет с успехом до сих пор.

8. Бах и Гендель. Два юбиляра, два музыканта, две различные жизни...

Эти два композитора родились в один год, в двух километрах друг от друга, но судьбы их сложились по-разному. И. С. Бах никогда не выезжал за пределы Германии, а Гендель объездил все культурные центры Европы, обосновавшись в Лондоне. Бах был кантором церкви св. Фомы в Лейпциге, а Гендель же стал самым высокооплачиваемым и знаменитым композитором своего времени и был похоронен в Вестминстерском аббатстве.

Но в одном их судьбы совпали: они оба ослепли к концу жизни в результате неудачной операции, которую обоим в разное время сделал один и тот же врач-шарлатан Дж. Тейлор.

#цитата
— Ты знаешь, что Бах потерял малолетнюю дочь, а потом трех сыновей, а потом и жену, Марию-Барбару? — говорит Натан. — Знаешь? Я вздыхаю и прихожу в себя. — Нет. — Потом они со второй женой, Анной-Магдаленой, потеряли еще четырех дочек и трех сыновей. Одиннадцать любимых детей. Он их всех похоронил. Одиннадцать, да? — Что вы хотите сказать, Натан? Что одиннадцать — это больше, чем один? И я не вправе?.. — Многие исследователи задавались вопросом: как Бах сумел пережить эти утраты? Почему не перестал дышать, почему его сердце не остановилось? А главное — как он смог и дальше писать музыку? Кантаты, сюиты для виолончели, мессы, концерты… Самую прекрасную музыку, какую доводилось слышать миру. Знаешь, как он смог? Я тебе скажу. — Ну и как? — Нота за нотой. —

«Революция» Дженнифер Доннелли©

+11

74

Александр Березин-Таймырский "Будущее с тобой или Новая жизнь Мэрилин Монро"

По моему интересный роман, вызывающий много неожиданных мыслей о нашем мире, советую прочитать, если ещё кто не читал.

+4

75

Wayfar
Привет :flag:
Спасибо за рекомендацию, а что Вас ещё интересует?

Отредактировано Феклуша (23 Апр 2020 17:51:42)

+2

76

#p140484,Феклуша написал(а):

Wayfar
Привет :flag:
Спасибо за рекомендацию, а что Вас ещё интересует?

Сложно сказать, что ещё интересует, многое, но конкретно, надо подумать.

+3

77

#p140485,Wayfar написал(а):
#p140484,Феклуша написал(а):

Wayfar
Привет :flag:
Спасибо за рекомендацию, а что Вас ещё интересует?

Сложно сказать, что ещё интересует, многое, но конкретно, надо подумать.

А просто поболтать :D
Мы как раз про многое тут и разговариваем, только на основной ветке.

+2

78

Просто поболтать это хорошо, но для этого надо проникнуться общей атмосферой общения. А по поводу, что ещё можно почитать, вообще новые хорошие книги сейчас появляются редко, а то интересное, что уже было написано когда то и так все сами знают. Ну пожалуй сейчас редко упоминают великолепного писателя Ромена Ролана, а зря. Стоит почитать и если читали, перечитать, его произведения "Кола Брюньон", "Жак Кристофер", "Очарованные души". В романе "Кола Брюньон" в седьмой главе, описывается эпидемия чумы. Может, как ментальный опыт кому-то помочь и сейчас. И вообще в целом мудрый и вселяющий веру в человека роман.

+5

79

Майкла Крайтона (Парк юрского периода
Детям задали на лето читать, уж и не знаю будет читать или нет. Читает много , недавно книгу принес " Бог не проходит мимо" (я так форум назвала) а она у нас есть, мне подруга привезла еще в 2012 году. Интересно .

книга  вдовы о.Даниила (Сысоева),  Юлии  Сысоевой

".....Бог не проходит мимо - вот главная идея книги. Промысел Божий - в судьбах людей. Что бы мы ни делали, куда бы не спешили, как бы ни забывали Бога, рядом и никогда не пройдет мимо, - особенно если мы призовем Его на помощь. Он будет в нашей жизни, если мы сделаем хотя бы один шаг навстречу Ему. Роман частично основан на реальных событиях и реальных судьбах...."

+4

80

#p146220,Liya написал(а):

Майкла Крайтона (Парк юрского периода
Детям задали на лето читать, уж и не знаю будет читать или нет. Читает много

Liya
А сейчас в школе программа похожая на нашу 80х или вводят каких то других писателей. Просто нам на лето совсем другую тематику задавали))) я конечно понимаю, мир не стоит на месте, но сейчас разные течения и классику уже трактуют не как классику. Точнее для нас это классика осталась, а у детей сейчас другие интересы.

+2