SL Club - форум для общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Леона: блог

Сообщений 801 страница 820 из 833

801

#p213483,Leona написал(а):

что ты зациклился на это примере из песни? все люди что ли так живут или жили?

Нет не все.
И на примере из песни я не зациклился - просто он стопроцентно соответствует мысли Юнга "как не надо жить ради детей и как жить только ради себя".
Но !!  это соответствие - хоть и стопроцентное - но вовсе не всеобьемлющее и отнюдь не исключающая других вариантов. Но - как частный случай - это оно ; )

0

802

#p213486,superlewa написал(а):
#p213483,Leona написал(а):

что ты зациклился на это примере из песни? все люди что ли так живут или жили?

Нет не все.
И на примере из песни я не зациклился - просто он стопроцентно соответствует мысли Юнга "как не надо жить ради детей и как жить только ради себя".
Но !!  это соответствие - хоть и стопроцентное - но вовсе не всеобьемлющее и отнюдь не исключающая других вариантов. Но - как частный случай - это оно ; )

это всего лишь песня, причем блатная

по мне -  так нет
стопроцентный пример я тебе собственный привела
а у некоторых семей ещё лучше получается)

+1

803

#p213487,Leona написал(а):

это всего лишь песня, причем блатная

Хочешь я напишу тебе это прозой?  smalimg   ничего не изменится)

#p213487,Leona написал(а):

стопроцентный пример я тебе собственный привела

Да. Еще один стопроцентный пример.
Я же говорил: "это соответствие - хоть и стопроцентное - но вовсе не всеобьемлющее и отнюдь не исключающая других вариантов"

0

804

#p213480,Leona написал(а):

мы не зацикливались на том, что вот - надо, надо!!

Леона, давай не будем сравнивать жизнь в России, где пенсии....средняя пенсия 16 тыр, ну и всё прочее....и жизнь в Канаде.
Мы , по молодости, тоже и на концерты ходили и путешествовали.
Сейчас как - то не до этого.

0

805

#p213489,superlewa написал(а):

Хочешь я напишу тебе это прозой?  https://s5.uploads.ru/t/GJ27Q.gif   ничего не изменится)

да не надо, я видела такое в кино например - Манька Облигация, например)
ну и другие фильмы разные про подобные семьи
и что с этого? это доказывает что Юнг не прав, говоря людям не зацикливаться на вкалывании на будущее детй и забывании о собственных потребностях??!
да вовсе нет
это социум виноват, строй, плюс страта, в которой выросли и жили эти люди, плюс их собственное наследство от их родителей и много ещё причин - почему они так жили
а не потому что они следовали или соответсвовали Юнгу в том, что типа наплевали на своих детей
к тому же Юнг нигде не говорит на детей плевать

Отредактировано Leona (1 Июн 2022 15:21:30)

0

806

#p213491,Fedora написал(а):
#p213480,Leona написал(а):

мы не зацикливались на том, что вот - надо, надо!!

Леона, давай не будем сравнивать жизнь в России, где пенсии....средняя пенсия 16 тыр, ну и всё прочее....и жизнь в Канаде.
Мы , по молодости, тоже и на концерты ходили и путешествовали.
Сейчас как - то не до этого.

давай
мы же и не сравнивали
мы говорили о том - прав Юнг или не прав
вот и всё
прав ли Юнг, говоря о том, что нужно думать и о собственных потребностях, и не жертвовать себя во имя будущего детей, которое даже при жертвах вовсе не обязательно будет таким, как его представляет себе родитель?..вот как раз сейчас ситуация - родители что-то планировали, бум, случилось то что случилось - и что?..где все планы?..правильно -  в ***пе
а родители на это свою жизнь положили, ради детей....

0

807

#p213496,Leona написал(а):

прав ли Юнг, говоря о том, что нужно думать и о собственных потребностях, и не жертвовать себя во имя будущего детей, которое даже при жертвах вовсе не обязательно будет таким, как его представляет себе родитель?

Леона )), не прав.
Говорила про своих родителей - оба очень успешные люди, однако они, ради нашего будущего жертвовали и многим).
К примеру - всегда была возможность им двоим уехать на отдых к морю, оставив нас на бабушку.
Но этого не делали - либо все вместе, даже в палатке жили ))), либо кто- то оставался с одним, а другой ехал.
И да - вкалывали.
А то, что наше будущее оказалось вовсе не таким, каким они его себе представляли - вовсе не их вина.
Потому говорить - не нужно стараться сделать жизнь ребёнка лучше, чем твоя - стагнация), а стараться улучшить - прогресс.
Дать лучшее образование, дать возможность самому выбирать профессию, заниматься музыкой. спортом...
Родители это обеспечивают.
Иначе - улица или песня Новикова ).

+1

808

#p213508,Fedora написал(а):

Потому говорить - не нужно стараться сделать жизнь ребёнка лучше, чем твоя - стагнация), а стараться улучшить - прогресс.
Дать лучшее образование, дать возможность самому выбирать профессию, заниматься музыкой. спортом...

я не думаю, что Юнг был против этого))

у него мать была из богатой семьи, да и отец из потомственной семьи врачей, хотя был пастором - то есть, стал тем, кем сам хотел стать
но при этом он наблюдал например депрессию и историю матери...

0

809

#p213508,Fedora написал(а):

Леона )), не прав.

в чем же?)
даже по твоим родителям - раз были успешные, значит, занимались своим делом, и занимались детьми из любви к ним, а не прям жертвуя собой, стискивая зубы

стараться сделать жизнь ребенка лучше, чем твоя - именно в плане ментальном, психологическом, при этом - не жертвуя собой, не заставляя, например, идти по собственным стопам
я думаю - Юнг же психолог, он даже о браке писал именно с психологической стороны!!
а не с экономической

0

810

#p213508,Fedora написал(а):

не нужно стараться сделать жизнь ребёнка лучше, чем твоя - стагнация), а стараться улучшить - прогресс.
Дать лучшее образование, дать возможность самому выбирать профессию, заниматься музыкой. спортом...
Родители это обеспечивают.
Иначе - улица или песня Новикова ).

Адски плюсую!!  smalimg

У меня у одних близких друзей ребенок сам по себе был - мать как раз любила прибухнуть/потусоваться. Мне говорила "что я должна с ним на автобусе по кружкам/бассейнам ездить? Делать мне нечего"  - и вырос оболдуем совершенным, недоделанным - рано бабу в дом привел - короче близко к песне)
А у другие водили ребенка везде, в кружки, по музеям ездили.. Вырос умничкой - поступил в МГИМО.

+1

811

#p213509,Leona написал(а):

но при этом он наблюдал например депрессию и историю матери...

Здесь уже можно и заканчивать)).
Депрессивный синдром - заболевание.
Чем была больна его мать, что её ввергало в депрессию.
И ещё раз - Фрейд, Юнг - это уже прошлое.
Немецкая философия 20го века была занята совсем другими вещами.

0

812

#p213513,Fedora написал(а):

Немецкая философия 20го века была занята совсем другими вещами.

:D

+1

813

#p213511,Leona написал(а):

занимались своим делом, и занимались детьми из любви к ним, а не прям жертвуя собой, стискивая зубы

Порой и стискивая зубы), легко и просто бывает только на бумаге.
Да, успешными и в нас вкладывали много и внимания, и средств.
А чтобы были эти средства - за отцом, порой, на дачу приезжали, а мама по несколько месяцев моталась по стране, пуско-наладка н\п установок.
Как бы не самое лучшее времяпрепровождение - жить месяцами в гостиницах).

+1

814

#p213516,superlewa написал(а):

:D

Вот зачем поставил?
Меня в дрожь бросило
:mad:
Не, ну я на Отл. кандидатский сдала и категорический императив до сих помню)))

+1

815

#p213517,Fedora написал(а):
#p213511,Leona написал(а):

занимались своим делом, и занимались детьми из любви к ним, а не прям жертвуя собой, стискивая зубы

Порой и стискивая зубы), легко и просто бывает только на бумаге.
Да, успешными и в нас вкладывали много и внимания, и средств.
А чтобы были эти средства - за отцом, порой, на дачу приезжали, а мама по несколько месяцев моталась по стране, пуско-наладка н\п установок.
Как бы не самое лучшее времяпрепровождение - жить месяцами в гостиницах).

так Юнг разве предлагает растить детей как траву на огороде?!
нет!

но при этом ведь твои родители занимались любимым делом, а не работали на шахте, или поломойкой, верно?

это Юнг и имеет в виду
почему вы видите в его тексте другое, чем я, интересно?.....

Отредактировано Leona (1 Июн 2022 16:23:41)

0

816

#p213518,Fedora написал(а):
#p213516,superlewa написал(а):

:D

Вот зачем поставил?
Меня в дрожь бросило
:mad:
Не, ну я на Отл. кандидатский сдала и категорический императив до сих помню)))

ну вот - и ты наверняка занимаешься своим делом, а не где попало)
и это потому что у тебя родители тоже занимались своим делом

0

817

#p213513,Fedora написал(а):
#p213509,Leona написал(а):

но при этом он наблюдал например депрессию и историю матери...

Здесь уже можно и заканчивать)).
Депрессивный синдром - заболевание.
Чем была больна его мать, что её ввергало в депрессию.
И ещё раз - Фрейд, Юнг - это уже прошлое.
Немецкая философия 20го века была занята совсем другими вещами.

так он именно потому и заинтересовался психологией

какими же?
к тому же ни Юнг, ни Фрейд - не философы

0

818

#p213522,Leona написал(а):

ну вот - и ты наверняка занимаешься своим делом, а не где попало)

Увы, 1994й год поставил крест на моей карьере.
И я чем только ни занималась
:D

+1

819

#p213523,Leona написал(а):

к тому же ни Юнг, ни Фрейд - не философы

Психологи), Фрейда вообще под сомнения ставят, его теорию бессознательного.
С Юнгом мало знакома.
Но приведённому тобой куску статьи - кое что проясняется).

0

820

#p213524,Fedora написал(а):
#p213522,Leona написал(а):

ну вот - и ты наверняка занимаешься своим делом, а не где попало)

Увы, 1994й год поставил крест на моей карьере.
И я чем только ни занималась
:D

опять же - не оттого что ты исключительно пожертвовала собой ради детей
это случилось из за кризиса в стране , скорее всего
а представь себя, ты живешь в тихой спокойной стране без катаклизмов, где можно спокойно получить профессию, работать там, растить детей, купить дом, ездить летом (или осенью ил весной - когда тебе захочется!) в разные страны на каникулы (потому что зарплата твоя и мужа позволяет) - будешь ли ты выкорячиваться изо всех сил только из за детей? бросать профессию и вкалывать на черных трех работах?
и даже если у тебя нет денег, например, заплатить за университет сына, сыну дадут студенческую ссуду, и от отучится без помех?...

Отредактировано Leona (1 Июн 2022 16:33:56)

+1