SL Club - форум для общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Иллюзия сознания

Сообщений 21 страница 40 из 57

21

#p181735,Allegra написал(а):

Невзорова невозможно воспринимать всерьез - это высокоинтеллектуальная форма стендапа

Да) Но прикол в том что я его очень не часто смотрю - а тут почему то мне ютюб мало того что его подсунул - так еще и ролик не про политику (это было бы понятно) - а почему то про психологию как науку))  Все таки наверное нас Гугл подслушивает))

+3

22

#p181761,superlewa написал(а):
#p181735,Allegra написал(а):

Невзорова невозможно воспринимать всерьез - это высокоинтеллектуальная форма стендапа

Да) Но прикол в том что я его очень не часто смотрю - а тут почему то мне ютюб мало того что его подсунул - так еще и ролик не про политику (это было бы понятно) - а почему то про психологию как науку))  Все таки наверное нас Гугл подслушивает))

это стопроцентно!))

+3

23

#p181764,Leona написал(а):

это стопроцентно

... а может это "иллюзия сознания" ))  и нет и вовсе никакого Гугла..  А!!  не!! наоборот!! - толко один Гугл и есть!  https://forumstatic.ru/files/001a/8c/18/41932.gif

+2

24

#p181765,superlewa написал(а):
#p181764,Leona написал(а):

это стопроцентно

... а может это "иллюзия сознания" ))  и нет и вовсе никакого Гугла..  А!!  не!! наоборот!! - толко один Гугл и есть!  https://forumstatic.ru/files/001a/8c/18/41932.gif

ну, елси мы в Матрице - то вообще ничего нет, только внедрение в наше сознание некоей программы, активирующей восприятие, причем именно так, как сделана программа...)

+1

25

Иллюзионизм — это подход, предлагающий объяснить какое-то явление как иллюзию мышления и восприятия, а не как реальное явление или явление, действительно обладающее свойствами, которыми, как кажется некоторым людям, оно обладает.

+1

26

#p192347,Leona написал(а):

Иллюзионизм — это подход, предлагающий объяснить какое-то явление как иллюзию мышления и восприятия, а не как реальное явление или явление, действительно обладающее свойствами, которыми, как кажется некоторым людям, оно обладает.

Восприятие относительно, почему бы и нет?)

+1

27

#p192354,Allegra написал(а):
#p192347,Leona написал(а):

Иллюзионизм — это подход, предлагающий объяснить какое-то явление как иллюзию мышления и восприятия, а не как реальное явление или явление, действительно обладающее свойствами, которыми, как кажется некоторым людям, оно обладает.

Восприятие относительно, почему бы и нет?)

оно не так уж относительно, если приглядеться)
конечно, какие-то углы и грани отличаются безусловно
но люди одной ментальности обычно воспринимают почти одинаково - иначе как бы мы находили общий язык друг с другом?!..

+1

28

#p192435,Leona написал(а):

иначе как бы мы находили общий язык друг с другом?!..

На мой взгляд, не настолько важна общность восприятия, насколько важна общность целей - а язык всегда можно создать)

0

29

#p192440,Allegra написал(а):
#p192435,Leona написал(а):

иначе как бы мы находили общий язык друг с другом?!..

На мой взгляд, не настолько важна общность восприятия, насколько важна общность целей - а язык всегда можно создать)

для меня не так - я могу дружить и (или) общаться с людьми, у которых совершенно разные, отличающиеся от моих, цели..
а для чего мне человек только по совпадению целей?!...если при этом его восприятие действительности вообще в корне другое -  как понять его? как принять его?!!
а вот схожее восприятие помогает найти общий язык

+1

30

#p192460,Leona написал(а):

я могу дружить и (или) общаться с людьми, у которых совершенно разные, отличающиеся от моих, цели..

Если они тоже хотят проводить с тобой время, знакомиться и сближаться - это я и называю общностью целей)) А восприятие и мировоззрение будет отличаться, это естественно - как и неизбежные совпадения)

+1

31

#p192461,Allegra написал(а):
#p192460,Leona написал(а):

я могу дружить и (или) общаться с людьми, у которых совершенно разные, отличающиеся от моих, цели..

Если они тоже хотят проводить с тобой время, знакомиться и сближаться - это я и называю общностью целей)) А восприятие и мировоззрение будет отличаться, это естественно - как и неизбежные совпадения)

но не все же сближаются исключительно ради общих целей!..тогда получается какое -то эгоистически-рациональное сближение...просто для общения низзя?!) безо всяких общих целей?)

0

32

#p192462,Leona написал(а):

но не все же сближаются исключительно ради общих целей!..тогда получается какое -то эгоистически-рациональное сближение...просто для общения низзя?!) безо всяких общих целей?)

Leona, цель - это предполагаемый результат действий. Сближение и дружба, совместное времяпрепровождение, щасте и мир во всем мире - это общие цели. "Какое-то эгоистически-рациональное сближение" получилось без моего участия, если читать цитируемое сообщение, ничего подобного не получается. Если же люди хотят разного, будь они сколь угодно близки в отношении восприятия, отношения не сложатся.

0

33

Allegra
наверно, я смотрю на это с другой точки зрения, а именно -  в плане иллюзии сознания..)

все эти общие цели могут быть иллюзорными, к сожалению

Если же люди хотят разного, будь они сколь угодно близки в отношении восприятия, отношения не сложатся.

смотря какие отношения, конечно!!
один может хотеть просто общения, а другой создал себе иллюзию дружбы, и считает что у них общая цель!..

а вообще - социологи считают, что сближение появляется вовсе не из за общности целей, а сходства и комплиментарности, взаимного вознаграждения (да-да!), и даже физической привлекательности - и не только в любовных, но и в дружеских

+1

34

#p177998,Leona написал(а):

еномен сознания — это фикция, создаваемая нашим мозгом, или реальность, которая помогает нам мыслить?
И как наше сознание контролирует влияние, которое мир оказывает на нас?

это интересно.
Раздел квантовой физики достаточно любопытен
Можете себе представить, что квантовая физика, а в частности механика, давно уже показали, что доказать существование мира, предметов в нем, можно лишь пока Я (наблюдатель) на него смотрит (наблюдает).

То есть если Я выйду из комнаты, то доказать, что предметы остаются в том же состоянии — невозможно. Мало того, невозможно доказать, что они вообще там есть.

Основоположники квантовой теории Гейзенберг, Бор и др. ставили под большой вопрос существование параметров объекта без наблюдения. То есть они утверждали, что элементы материального мира не существуют независимо/отдельно от наблюдающего субъекта…

С ними спорил Эйнштейн, говоря, что «Мне хотелось бы думать, что Луна существует, даже когда я на нее не смотрю».

И вот мы с вами до сих пор продолжаем думать, что Луна существует, даже когда мы отвернемся.

Но правильно ли мы поступаем? (с)

Суть данного опыта квантовой физики вы сможете посмотреть в этом видео, а после ниже читайте выводы о том, как понимание эффекта наблюдателя позволит нам с вами влиять на свою реальность

А если ваше «Я есть» может влиять на физические объекты, это значит, что «внутри» вас скрыт источник энергии, который управляет реальностью вокруг вас, преобразовывая поле (волну) в материю. (с)

Отредактировано Эариэль (7 Июл 2021 20:33:45)

+3

35

Эариэль
Менского читала? "квантовая механика и сознание"
вот у кого интересно)

+2

36

#p195716,Leona написал(а):

Эариэль
Менского читала? "квантовая механика и сознание"
вот у кого интересно)

спасибо, почитаю!

+2

37

#p195656,Эариэль написал(а):

Раздел квантовой физики достаточно любопытен
Можете себе представить, что квантовая физика, а в частности механика, давно уже показали, что доказать существование мира, предметов в нем, можно лишь пока Я (наблюдатель) на него смотрит (наблюдает).
...

Угу.
Через это дело никто так и не может ничего сказать о судьбе одного известного котика.

https://forumupload.ru/uploads/0019/82/12/368/t60363.jpg

#p195656,Эариэль написал(а):

... Мало того, невозможно доказать, что они вообще там есть.

Однако, если кто-то скажет мне, что я существую только пока он меня видит, а потом перестаю существовать, то он всё же ошибается.
Я это точно знаю.)

+1

38

#p196049,Sirius написал(а):

не может ничего сказать о судьбе одного известного котика.

ето который на букву "Ша"?))

+1

39

#p196049,Sirius написал(а):

Однако, если кто-то скажет мне, что я существую только пока он меня видит, а потом перестаю существовать, то он всё же ошибается.
Я это точно знаю.)

ни в чем никогда не уверена на 100%

+1

40

#p196050,Эариэль написал(а):

ето который на букву "Ша"?))

Почти.
Который на букву "Шр".)

#p196051,Эариэль написал(а):

ни в чем никогда не уверена на 100%

Даже будучи наблюдателем?)

Отредактировано Sirius (11 Июл 2021 18:15:40)

0