SL Club - форум для общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SL Club - форум для общения и хорошего настроения » Sirius и Jesien » Планета Железного Дорожника и Аптечницы


Планета Железного Дорожника и Аптечницы

Сообщений 1201 страница 1220 из 1380

1201

#p201866,Jesien написал(а):

https://i.imgur.com/NK7Xuqhl.jpg

классная цитата!

+2

1202

https://i.imgur.com/7cNT6uYl.jpg
- Скажи мне что - нибудь тёплое.
- Я приготовил кофе.

Валиуллин Ринат "Привязанность"

+4

1203

#p201922,Jesien написал(а):

- Скажи мне что - нибудь тёплое.

Я желаю вам осень полную любви, тёплых красок, запаха кофе и поцелуев.. :D  smalimg

+3

1204

#p201922,Jesien написал(а):

- Скажи мне что - нибудь тёплое.

Гори в аду :D

#p201935,Феклуша написал(а):

Я желаю вам осень полную любви, тёплых красок, запаха кофе и поцелуев.. :D  https://i.imgur.com/aioynLZ.png

Спасибо, Феклушенька 💛 тебе со сливками?
https://i.imgur.com/R4GPMjfl.jpg

+2

1205

#p201940,Jesien написал(а):
#p201935,Феклуша написал(а):

Я желаю вам осень полную любви, тёплых красок, запаха кофе и поцелуев.. :D  https://i.imgur.com/aioynLZ.png

Спасибо, Феклушенька 💛 тебе со сливками?
https://i.imgur.com/R4GPMjfl.jpg

Ага, люблю со сливками🍁🍁🍁🍁🍁🍁
:D

+2

1206

#p201762,Leona написал(а):

канадский поезд)

Да. Вот это одна из несбыточных мечт.

+1

1207

СПб 12 линия Васильевского острова
https://i.imgur.com/gRGQFwpl.jpg
https://i.imgur.com/Y0rNZJLl.jpg
https://i.imgur.com/a9Y7pydl.jpg

Самодельная табличка, оставшаяся после акции, прошедшей в этом году. Здание давно хотят снести. Потомки блокадников естественно против

+2

1208

#p202002,Jesien написал(а):

Здание давно хотят снести. Потомки блокадников естественно против

Госпадя,ну почему у нас не хранят память,нет чтобы отреставрировать и сохранить для потомков...в Великобритании вообще запрещено что либо делать с древними зданиями,даже окна и двери менять нельзя,не говоря уже о более глобальных вещах...

+2

1209

#p202020,g elena написал(а):

Госпадя,ну почему у нас не хранят память,нет чтобы отреставрировать и сохранить для потомков...в Великобритании вообще запрещено что либо делать с древними зданиями,даже окна и двери менять нельзя,не говоря уже о более глобальных вещах...

Скорее всего здание в том виде, в каком его хотят сохранить, как памятник фармацевтам блокадникам,  экономически не выгодно просто. Наверно хотят построить на этом месте что то более денежное  :dontknow:

Отредактировано Jesien (6 Окт 2021 18:43:17)

+3

1210

https://i.imgur.com/UxUidTll.jpg

+3

1211

#p202026,Jesien написал(а):

что то более денежное  :dontknow:

К сожалению,память не измеришь никакими деньгами...

+3

1212

Древнеримскому философу Луцию Сенеке приписывают следующий афоризм:
«Иные лекарства опасней самих болезней».
С этим сложно не согласиться, но только путем проб и ошибок человечество создает высокоэффективные медицинские препараты, которые спасают жизни. А в процессе таких открытий происходит немало курьезных случаев, интересных происшествий и оригинальных решений.
Немного удивительных фактов из мира фармацевтики, и некоторые из них сейчас звучат как фантастика.
Вазелин — чистящее и общеукрепляющее средство
https://i.imgur.com/0YBGpHUl.jpg
Вазелин стал открытием химика Роберта Августа Чезбро и изначально рекламировался как пятновыводитель для мебели и слабительное средство. Вскоре изобретатель сделал вывод, что вазелин — это отличное лекарство от многих болезней, и рекомендовал есть его каждое утро по 1 ч. л. Что интересно, Чезбро сам следовал этому совету и дожил до 96 лет.
Кетчупом лечили экзему и облысение
https://i.imgur.com/Rzjemxyl.jpg
В 1820–1830 годах кетчуп в США продавался в аптеках в качестве лекарства от облысения, экземы и болей в желудке и даже был запатентован как лекарственный препарат.
Каротиноидный пигмент ликопин, входящий в состав томата, действительно полезен для здоровья, а в кетчупе его содержание выше, чем в свежих помидорах. Сегодня кетчуп уже не считают лекарством, а купить ликопин можно в любой аптеке.
Чудо капли барона  Вревского.
https://i.imgur.com/RVwTxY3l.png
Незадолго до революции в Санкт-Петербурге были популярны капли барона Вревского — «от нервов». По словам создателя чудо-микстуры, они могли излечить от всех болезней и не только. Сам барон уверял, что его снадобье ускоряет рост растений и даже воскрешает умерших животных.  Их рекламировали в журналах и рассылали почтой. Более десяти лет продолжалась продажа этих капель, пока инициативная группа врачей не провела анализ этих капель и выяснила, что во флаконах находилась самая обычная вода из Невы.
Зеленка — только в странах бывшего СССР
https://i.imgur.com/vXacrCsl.jpg
Раствор красителя бриллиантового зеленого (так называемая зеленка) в качестве антисептика применяется исключительно на постсоветском пространстве. В Европе зеленка не запрещена, но ее не используют, так как никто не проводил научных исследований на предмет ее канцерогенных свойств.
Впрочем, цитрамон, корвалол, валидол и арбидол тоже вряд ли удастся найти в аптеках за пределами стран бывшего СССР.
Забавные побочные эффекты от приема лекарств
https://i.imgur.com/q2d2tNIl.jpg
Фармацевтическая компания «ГлаксоСмитКляйн» сообщает интересный факт: побочными эффектами от приема лекарства «Ропинирол», который используют при лечении болезни Паркинсона, могут стать повышенное сексуальное влечение и страсть к азартным играм.
Лекарственный препарат «Мефлохин», которым лечат малярию, может вызывать побочные эффекты в виде галлюцинаций и желания совершить суицид.
Побочным эффектом от действия снотворного «Золпидем» является желание готовить пищу и есть во время сна, а также управлять автомобилем в сонном состоянии.
Антидепрессант «Кломипрамин» обладает крайне интересным побочным эффектом: 5 % принимающих данный препарат людей испытывают оргазм при зевании
Интересные факты о контрацептивах
https://i.imgur.com/3xV3TqCl.jpg
Использовать гормоны для предотвращения нежелательной беременности в 1931 году впервые решил австрийский биолог Людвиг Хаберландт. При создании первых контрацептивов источником гормонов были животные. К примеру, для выработки этинилэстрадиола использовались яичники свиней. Вскоре гормон прогестерон научились синтезировать искусственно.
В одной таблетке первых контрацептивов было столько же гормонов, сколько сейчас в целой упаковке на один цикл приема. Страшно представить, каким это было ударом для эндокринной системы женщины.
Курьезный случай из жизни царя
https://i.imgur.com/wKMwWzXl.jpg
То, как боялись в древности отравителей и ядов, наглядно демонстрирует история царя Понта Митридата VI. Опасаясь быть отравленным врагами, он с детства приучал свой организм к различным ядам, регулярно принимая их в небольших дозах.
Когда же Митридату захотелось покончить с жизнью, он попытался отравиться ядом, но у него ничего не получилось. До конца неизвестно, правда это или вымысел, но и по сей день привыкание к ядам в токсикологии называют митридатизмом.

+3

1213

#p202317,Jesien написал(а):


Впрочем, цитрамон, корвалол, валидол
Забавные побочные эффекты от приема лекарств

Интересно какие эффекты от этих лекарст, я не знала, что их не тестировали.
А какие есть замены валидолу т корвалолу интересненько smalimg

+2

1214

#p202317,Jesien написал(а):

Раствор красителя бриллиантового зеленого (так называемая зеленка) в качестве антисептика применяется исключительно на постсоветском пространстве. В Европе зеленка не

Жто точно,моя подруга из Канады,когда оказия бывает,просит ей зелёнки купить и ношпы,что она с ними там делает,не знаю,в таких масштабах..раз в год обычно покупаю 10 пузырьков,у меня почти полный стоит уже лет 10, надо бы выкинуть,наверное,испортился уже...а вот куда она эти использует,прям загадка для меня,надо спросить,стало интересно...

+1

1215

#p202322,Феклуша написал(а):

Интересно какие эффекты от этих лекарст, я не знала, что их не тестировали.

цитрамон я точно не знаю почему, просто догадываюсь , а вот Корвалол заслуженно  попал в черный список)
Изначально рецептура была изобретена еще в довоенное время в Германии. И там он широко использовался как седативное средство!, а не какой не сердечный препарат, как у нас считают бабульки. Фраза: " мне Корвалол от сердца" меня аж подбрасывает.
Ну конечно от сердца. А еще от печени и головного мозга. Пейте - быстрее отвалятся.
Ни один компонент в составе Корвалола или немецкого Валокордина, не помогает сердцу. Эти препараты только снимают тревожность и погружают в сон.
Как раз за счет входящего в них фенобарбитала (или люминала).
В Германии  препарат разрабатывался для лечения неврозов,  эпилепсии и депрессии.
В начале открытия препараты на основе фенобарбитала за границей были только по рецепту. Но в результате исследований, которые там проводились, а у нас нет, выяснилось, что кроме вреда от этого вещества толком ничего нет. Он имеет свойство накапливаться в организме и приводит к серьёзным осложнениям и заболеваниям. В частности при накоплении в головном мозге вызывает слабоумие. А поскольку при систематическом употреблении приводит к наркотической зависимости, и наши "корвалоловые наркоманы" начинают употреблять эти "безопасные" капли в больших дозах, это приводит к отравлению барбитуратами и поражению внутренних органов. Не редкий случай поступления таких пациентов по скорой.
В связи с этими данными препараты на основе фенобарбитала уже более 10 лет как запрещены в США, Финлярдии , Польше, Швеции. В Литве вообще можно получить тюремный срок за ввоз. Так что у кого есть друзья в Литве, желающие подлечить сердце корвалолом, лучше не рискуйте :D
В Германии опять же запрещены. Но Германия до сих пор выпускает "Валокордин" (! хитрый маркетинговый ход- в названии фигурирует  приставка " кордин" типа намекая на некую причастность к сердцу) для нас. И у нас это все дело безрецептурного отпуска даже.
У нас до сих пор народ считает, что это "простенькие безопасные сердечные капли", 🤦‍♀️ а "Цитрамон на травах".
Тут как то не выдержала и спросила у одной покупательници :
-Почему Вы считаете, что Цитрамон на травах?
- Ну, он коричневый...

Л- логика :D

Заменить Корвалол как седативное средство можно. Я предпочитаю банально настойку пустырника или валерианы,  если уж надо что то такое накатить.
А если нужен препарат посерьёзнее,  тем более от сердца, то тут лучше обратиться к хорошему врачу сначала  :yep:

#p202336,g elena написал(а):

Жто точно,моя подруга из Канады,когда оказия бывает,просит ей зелёнки купить и ношпы

Странно. Неужели в Канаде нет канадского дротаверина?)
Или может он там по рецепту?

#p202336,g elena написал(а):

.а вот куда она эти использует,прям загадка для меня,надо спросить,стало интересно...

Может яйца красит?)
Раньше зелёнкой красили  :yep:

Отредактировано Jesien (12 Окт 2021 12:06:31)

+2

1216

#p202340,Jesien написал(а):

канадского дротаверина?)

Не знаю может дешевле?

+2

1217

#p202340,Jesien написал(а):

В частности при накоплении в головном мозге вызывает слабоумие. А поскольку при систематическом употреблении приводит к наркотической зависимости,

Я конечно,слышала,что вредно,но не думала,что до такой степени...так зачем же продают???

+2

1218

Jesien
Спасибочки!!! Очень познавательно,у меня скорая помощь от давления Каптоприл,но я постоянно пью арифон,поэтому Каптоприл просто на всякий пожарный...а так да,везде побочка,одно лечишь,другое калечишь...
Феклуша,можно этот пост в ветку про здоровье дубляж сделать,много полезной информации,чтоб не потерять
Надо Милочке нам ликбез устроить!!!

+2

1219

#p202340,Jesien написал(а):

Странно. Неужели в Канаде нет канадского дротаверина?)
Или может он там по рецепту?

есть!
просто многие русские зачастую хотят пользоваться советско-российскими лекарствами, считая их длучше)

всем привет) :flag:

+2

1220

#p202374,Leona написал(а):

просто многие русские зачастую хотят пользоваться советско-российскими лекарствами, считая их длучше)

Я ничего не могу утверждать на счет советских лекарств,  но я не патриот российских лекарств, как бы может ужасно это не звучало.  Не скажу, что их вот прямо совсем нет, но практика показывает, что основная масса забраковки у нас идет по отечественному производителю к сожалению  :dontknow:

Привет!
smalimg

Отредактировано Jesien (14 Окт 2021 18:08:43)

+1


Вы здесь » SL Club - форум для общения и хорошего настроения » Sirius и Jesien » Планета Железного Дорожника и Аптечницы