SL Club - форум для общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SL Club - форум для общения и хорошего настроения » Психология и социум » Массовая культура как продукт массовости сознания


Массовая культура как продукт массовости сознания

Сообщений 21 страница 40 из 199

21

#p190843,Leona написал(а):

я осуждаю его отдельные случаи! на сегодня есть огромное, просто огромнейшее количество примеров прекраснейшего современного искусства

И где четкие критерии? Что есть достойные осуждения "отдельные случаи" - а что "примеры прекраснейшего"?  В Советском Союзе это решало Политбюро. А теперь кто будет?

Я например ЛИЧНО сталкивался вот с такими деятелями и системой - которые решали что хорошо а что плохо. Я приходил в кабинет ответственного работника с распечаткой текстов песен. Он их с умным видом читал. И потом "литовал" - ставил подпись и печать что можно. А на что то не ставил. А перед концертом организаторы проверяли - залитованы ли наши тексты. Если нет - то концерт отменяли.

*может я по этому категорически против всякого запретительства?! 

**И еще одно : а что толку??  Нас запрещали, запрещали - а в результате мы (та культура) осталась а Совок сгинул вместе с КПСС и их ответственными работниками. То есть в Исторической перспективе решать что хорошо а что плохо не может ни один индивидуум. И даже их коммиссия) Это не работает  smalimg

+3

22

#p190843,Leona написал(а):

огромнейшее количество примеров прекраснейшего современного искусства

smalimg

[video2=626|367]https://my.mail.ru/video/embed/1474398513927291075[/video2]

+4

23

#p190858,superlewa написал(а):
#p190843,Leona написал(а):

я осуждаю его отдельные случаи! на сегодня есть огромное, просто огромнейшее количество примеров прекраснейшего современного искусства

И где четкие критерии? Что есть достойные осуждения "отдельные случаи" - а что "примеры прекраснейшего"?  В Советском Союзе это решало Политбюро. А теперь кто будет?

Я например ЛИЧНО сталкивался вот с такими деятелями и системой - которые решали что хорошо а что плохо. Я приходил в кабинет ответственного работника с распечаткой текстов песен. Он их с умным видом читал. И потом "литовал" - ставил подпись и печать что можно. А на что то не ставил. А перед концертом организаторы проверяли - залитованы ли наши тексты. Если нет - то концерт отменяли.

*может я по этому категорически против всякого запретительства?! 

**И еще одно : а что толку??  Нас запрещали, запрещали - а в результате мы (та культура) осталась а Совок сгинул вместе с КПСС и их ответственными работниками. То есть в Исторической перспективе решать что хорошо а что плохо не может ни один индивидуум. И даже их коммиссия) Это не работает  https://www.banki.ru/bitrix/images/forum/smile/pardon.gif

ну давай определим критерии
каким должно быть настоящее искусство? разве только любимым массами?!

+3

24

#p190879,Leona написал(а):

каким должно быть настоящее искусство? разве только любимым массами?!

Совершенно необязательно настоящее искусство любимо массами, масскультура в моем понимании,попса,шансон,примитивизм,два притопа,три прихлопа..и далее,а настоящее,высокое искусство, живопись,балет,опера .... может не найти отклика у обычных рабочих и крестьян,которые не выросли на этом и не понимают,что это...чё то коряво как то написала,но надеюсь,понятно..

+5

25

#p190174,Leona написал(а):

массовое сознание - существует ли оно, елси все мы - индивидуумы, неповторимые в своей уникальности?
Что думаете?

Думаю существует,так как многие мыслят шаблонами,как принято...повыше IQ,уже индивидумы,которые имеют собственное мнение и взгляд на разные вещи...

+5

26

#p190895,g elena написал(а):

повыше IQ,уже индивидумы,которые имеют собственное мнение и взгляд на разные вещи...

Не соглашусь - у дебила тоже может быть собственное мнение на разные вещи - причем весьма оригинальное  :D

#p190894,g elena написал(а):

и далее,а настоящее,высокое искусство, живопись,балет,опера .... может не найти отклика у обычных рабочих и крестьян,которые не выросли на этом и не понимают,что это..

подождем определения  (см. ниже)

+3

27

#p190879,Leona написал(а):

ну давай определим критерии
каким должно быть настоящее искусство? разве только любимым массами?!

Давай. Но тут у тебя в одной фразе сразу несколько аспектов:

1. Что такое настоящее искусство

2. Каким оно должно быть

3. И делает ли "любление" массами какого нибудь отдельного вида искусства (муз.произведения, картины) автоматически  "не настоящим искусством" - ну если это любят массы

*(или от обратного - Могут ли массы любить "настоящее" искусство?)

** хотя вот у меня какой то привкус Гебельщины появился от таких рассуждений ))))

+4

28

superlewa
на выходные (особенно в субботу) у меня будет туча времени - и я обязательно подробно отвечу!)

+3

29

#p190967,superlewa написал(а):

Не соглашусь - у дебила тоже может быть собственное мнение

Ага,дебильное.   :D
Мы все же говорим о массовости,а дЭбилов,хоть их и хватает,но это не массовое явление...

+5

30

#p190997,g elena написал(а):

дЭбилов,хоть их и хватает,но это не массовое явление...

Еще раз не соглашусь  :D

+3

31

#p191002,superlewa написал(а):
#p190997,g elena написал(а):

дЭбилов,хоть их и хватает,но это не массовое явление...

Еще раз не соглашусь  :D

Неужто массовое?!  o.O

+4

32

#p191005,g elena написал(а):
#p191002,superlewa написал(а):
#p190997,g elena написал(а):

дЭбилов,хоть их и хватает,но это не массовое явление...

Еще раз не соглашусь  :D

Неужто массовое?!  o.O

А ты в этом сомневаешься?  smalimg

+2

33

Культура не может быть "элитарной" по определению, хотя из контекста становится ясно, что речь идет в большей степени об искусстве - и снова, нет. Изысканные блюда высокой кухни, качественная музыка для ценителей, восхитительные танцы и многое другое - продукт творчества нищих, голодных людей из низших слоев классового общества, многие элементы и целые стили в моде заимствованы у туземных племен и рабов, похищенных и принуждаемых к труду, не говоря о религии и философии. Разница только в доступе: благодаря распространению интернета, интеграция вида существенно ускорилась, в первую очередь, культурная. Элитарность культуры продукт маркетинга: картины по цене 50 аппаратов МРТ существуют ради тех, кто хочет эксклюзивности.
Насколько мне известно, массмаркет убивает высокую моду: одежда модных домов очень качественная и ее себестоимость высока - фабричные вещи гораздо доступнее.
В целом, сегодня можно удовлетворить любой вкус, от самого непритязательного до самого взыскательного, будь то этика отношений, фото или архитектура. Искусство стало доступным широкой аудитории, постоянно появляются новые материалы, расширяющие возможности самовыражения. Одна из бывших нянь Маринки, которая работала у нас на протяжении года, ведет по выходным арт-терапию и мастер-классы для взрослых, люди прекрасно проводят время. Я все чаще замечаю такую терапевтическую живопись в интерьере, и это, на мой взгляд, классно)))

+4

34

#p191018,Allegra написал(а):

Разница только в доступе: благодаря распространению интернета, интеграция вида существенно ускорилась, в первую очередь, культурная. Элитарность культуры продукт маркетинга: картины по цене 50 аппаратов МРТ существуют ради тех, кто хочет эксклюзивности.

Я поэтому и интересуюсь - что за критерии "настоящности" искусства? Это когда надо обязательно лететь в Нью Йорк и заплатить огромные деньги за то что бы посмотреть там что то - приравнивая "настоящность" к высокой цене которую могут себе позволить единицы? А миллионы телефонов с роликом в ютюбе - это доступно "любому гастарбайтеру" и потому по определению не может быть настоящим?
Да изменились, изменились времена! ( тут - кому увы, кому - слава богу)  И теперь для того что бы тебя услышали / увидели не требуется переспать с продюсером ( на начальной стадии  по крайней мере  smalimg )  И - отсюда - ушло в историю мерить успешность продажей билетов на концерты. Все теперь онлайн. А живаго - лишь фанское дополнение - интертеймент для того у кого есть деньги на билет и шампанское ))

И конечно то что мне приводят как критерий ненастоящности - то что быстро сменится и забудут - так сейчас благодаря инету и стремительному развитию технологий ЛЮБОЕ произведение будет заменено на следующее в течении короткого времени. Лента выдачи блюд с кухни работает на большой скорости. Не будет больше хитов на десятилетия. Смысла нет да и спето уже все. Нравится нам или нет - но продукция искусства стала такой же скоропортящейся как современные телефоны и холодильники. Вот! Именно! Раньше и холодильник и песня - на 30 лет. А теперь?

Добавлено спустя 24 минуты 52 секунды:

Только в случае с холодильником это сильно напрягает - ибо на него  потрачено много денег. А музыка в плейере практически бесплатна. Так что и проблем нет smalimg кто что хочет - тот то и слушает

+3

35

#p191072,superlewa написал(а):

Раньше и холодильник и песня - на 30 лет. А теперь?

Сравнил!!! :D приземлённый холодильник и высокое искусство  :D  песня!!!

+1

36

Лично мое понимание критериев искусствр:
1) (и главное!) настоящее искусство каждго волновать душу каждого, не оставлять равнодушным никого...
То есть основной критерий - вызов эмоционального отклика у людей
но не негативного отрицания же, верно?..
(если вернуться к Моргенштерну - он вызывает у многих негативные, я бы даже сказаоа чутьли не  рвотные чувства, критерий ли это искусства?..)
2) эстетическая ценность (продукт искусства должен быть эстетически  интересен и приятен (это я к рвотным чувствам  smalimg )
то есть - по сути это должно быть красиво для большинства, даже если это отражает некие не очень красивые жизненные ситуации)
ну и при этом что важно -
3) смысловая ценность

искусство субьективно, конечно
искусство "в глазах смотрящего")

это ещё не всё)
подумаю - напишу больше)

+2

37

"#p191018,Allegra"[b написал(а):

]Культура не может быть "элитарной" по определению[/b], хотя из контекста становится ясно, что речь идет в большей степени об искусстве - и снова, нет. Изысканные блюда высокой кухни, качественная музыка для ценителей, восхитительные танцы и многое другое - продукт творчества нищих, голодных людей из низших слоев классового общества, многие элементы и целые стили в моде заимствованы у туземных племен и рабов, похищенных и принуждаемых к труду, не говоря о религии и философии. Разница только в доступе: благодаря распространению интернета, интеграция вида существенно ускорилась, в первую очередь, культурная. Элитарность культуры продукт маркетинга: картины по цене 50 аппаратов МРТ существуют ради тех, кто хочет эксклюзивности.
Насколько мне известно, массмаркет убивает высокую моду: одежда модных домов очень качественная и ее себестоимость высока - фабричные вещи гораздо доступнее.
В целом, сегодня можно удовлетворить любой вкус, от самого непритязательного до самого взыскательного, будь то этика отношений, фото или архитектура. Искусство стало доступным широкой аудитории, постоянно появляются новые материалы, расширяющие возможности самовыражения. Одна из бывших нянь Маринки, которая работала у нас на протяжении года, ведет по выходным арт-терапию и мастер-классы для взрослых, люди прекрасно проводят время. Я все чаще замечаю такую терапевтическую живопись в интерьере, и это, на мой взгляд, классно)))

она есть
часть нашей культуры вполне элитарна
и дело даже не в деньгах
а в так называемой "элите"

+2

38

#p191083,Leona написал(а):

а в так называемой "элите"

?
Что ты подразумеваешь под культурой элит?

0

39

#p191099,Allegra написал(а):
#p191083,Leona написал(а):

а в так называемой "элите"

?
Что ты подразумеваешь под культурой элит?

это культура, которая рассчитана на узкий круг людей

0

40

#p191100,Leona написал(а):

это культура, которая рассчитана на узкий круг людей

Что за культура такая, что она в себе заключает, как ограничен доступ?

0


Вы здесь » SL Club - форум для общения и хорошего настроения » Психология и социум » Массовая культура как продукт массовости сознания