SL Club - форум для общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



КТО Я?

Сообщений 41 страница 45 из 45

41

#p200854,Leona написал(а):

претензии к Канту)

Он занят  :D

+3

42

#p200855,superlewa написал(а):
#p200854,Leona написал(а):

претензии к Канту)

Он занят  :D

ну тогда не кантовать)

+1

43

#p200839,Leona написал(а):

труднопроизносимым словом «трансцендентальное единство апперцепции».

И правда труднопроизносимое :D

#p200839,Leona написал(а):

Фихте, Шеллинг, Гегель идут по этому пути и рисуют такой огромный философский сюжет, который представляет собой рассказ о том, как чистое «Я» познает сначала себя в своей пустоте, выходит вовне, заполняет себя содержанием, вдруг обнаруживает противоречие в этом содержании, опять возвращается к себе, но уже с определенной добычей

Вот мужики заморочились smalimg
Я не готова, прочла и ничего не поняла.. в институте философию не любила.. может зря конечно. вот сейчас поняла..  :confused:   :D
После прочтения...
КТО Я?  :D

Отредактировано Пика (15 Сен 2021 23:58:09)

+2

44

Моральная уверенность всегда является признаком культурной неполноценности. Чем более нецивилизован человек, тем более он уверен в том, что точно знает, что правильно, а что неправильно. Весь человеческий прогресс, даже в области морали, был результатом работы людей, которые сомневались в современных им моральных ценностях, а не людей, которые кричали о них и пытались обеспечить их соблюдение. По-настоящему культурный человек всегда скептичен и терпим в этой области, как и во всех других. Его культура основана на «Я не совсем уверен».

«Особое мнение»

https://i.imgur.com/jQVM9aYl.jpg

+2

45

#p205088,Феклуша написал(а):

Моральная уверенность всегда является признаком культурной неполноценности.

ну не знаю...не уверена, что это правильное суждение
дело в том, что моральная уверенность - это частица вообще человеческой самооценки
и если человек оценивает себя верно - то он и уродом себя сам наречет, и если ничего плохого не делал по жизни, то и сам по про себя скажет, что да, с моралью у меня всё в порядке, у меня принцип - не делать ничего дурного
то почему он должен быть НЕ уверен в своей морали?...а тем более - почему нужно считать его культурно неполноценным?!!
тут вообще разное...немцы были ооччень культурные (я имею в виду фашистов) и что? именно по культуре они были чуть ли не в переди планеты всей, но это не мешало им совершить ужасные аморальные деяния..

0