SL Club - форум для общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бочка Либиха

Сообщений 1 страница 20 из 32

1

smalimg

Закон ограничивающего (лимитирующего) фактора, или Закон минимума Либиха, — один из фундаментальных законов в экологии, гласящий, что наиболее значим для организма тот фактор, который более всего отклоняется от оптимального его значения. Поэтому во время прогнозирования экологических условий или выполнения экспертиз очень важно определить слабое звено в жизни организма. Сформулирован Юстусом фон Либихом в 1840 году. Позже, в 1913 году, закон обобщён и дополнен Шелфордом (Закон толерантности).

Именно от этого, минимально (или максимально) представленного в данный конкретный момент экологического фактора зависит выживание организма. В другие отрезки времени ограничивающими могут быть другие факторы. В течение жизни особи видов встречаются с самыми разными ограничениями своей жизнедеятельности. Так, фактором, ограничивающим распространение оленей, является глубина снежного покрова; бабочки озимой совки (вредителя овощных и зерновых культур) — зимняя температура и т. д.

По имени учёного названо образное представление этого закона — так называемая «бочка Либиха». Суть модели состоит в том, что вода при наполнении бочки начинает переливаться через наименьшую доску в бочке, и длина остальных досок уже не имеет значения.

Я думаю, что многим людям приходилось ловить себя на ощущении того, что вроде формально все замечательно и это есть и то есть, но нет витальности - наполненности жизнью. Как будто жизненная энергия выливается сквозь какую-то брешь и, сколько не пытаешься решить эту проблему старыми методами, лучше не становится.  ...Приняв "дощечки" за потребности, можно заметить, что если вдруг "самой короткой дощечкой" в жизни человека оказались отношения, то бесполезно бесконечно строить карьеру или топить за идеально здоровый образ жизни. Все равно самая неудовлетворенная потребность будет той точкой, через которую будет уходить удовольствие, счастье, да и сама жизнь. У разных людей, в зависимости от их генетики, семейной системы, среды где они живут, разные стартовые потребности, плюс в течении жизни они могут динамически меняться - одни закрываются становятся фоном, а другие выходят на первый план и становятся- фигурой, тем самым лимитирующим фактором, который в текущий момент требует решения.
Евгений Кишов, психолог.

+5

2

#p191144,Allegra написал(а):

https://i.pinimg.com/originals/fe/fd/86/fefd869ade32360e805f9b18dc3964ea.png

Закон ограничивающего (лимитирующего) фактора, или Закон минимума Либиха, — один из фундаментальных законов в экологии, гласящий, что наиболее значим для организма тот фактор, который более всего отклоняется от оптимального его значения. Поэтому во время прогнозирования экологических условий или выполнения экспертиз очень важно определить слабое звено в жизни организма. Сформулирован Юстусом фон Либихом в 1840 году. Позже, в 1913 году, закон обобщён и дополнен Шелфордом (Закон толерантности).

самая неудовлетворенная потребность будет той точкой, через которую будет уходить удовольствие, счастье, да и сама жизнь. У разных людей, в зависимости от их генетики, семейной системы, среды где они живут, разные стартовые потребности, плюс в течении жизни они могут динамически меняться - одни закрываются становятся фоном, а другие выходят на первый план и становятся- фигурой, тем самым лимитирующим фактором, который в текущий момент требует решения.
Евгений Кишов, психолог.

Этот закон хорош, что же касается удовольствия счастья и самой жизни , то мне кажется она будет утекать если вы находитесь в обществе токсичных людей.

+4

3

#p203179,кофер написал(а):

если вы находитесь в обществе токсичных людей.

Вот это не самая большая проблема (кмк)  - так как человек в большинстве случаев может влиять на "токсичность" своего окружения - ограничивая общение с токсичными и расширяя общение с нетоксичными - приятными, интересными и позитивными личностями. Тут как говориться "человек! Все в твоих руках!" ))

*в отличие от оленей - которые на высоту снежного покрова влиять не могут((

**Здрасти вам, новый пользователь!

+3

4

кофер
Привет, я Феклуша рада новым участникам, может о себе пару слов..
Для знакомства smalimg

+2

5

#p203181,superlewa написал(а):
#p203179,кофер написал(а):

если вы находитесь в обществе токсичных людей.

Вот это не самая большая проблема (кмк)  - так как человек в большинстве случаев может влиять на "токсичность" своего окружения - ограничивая общение с токсичными и расширяя общение с нетоксичными - приятными, интересными и позитивными личностями. Тут как говориться "человек! Все в твоих руках!" ))

*в отличие от оленей - которые на высоту снежного покрова влиять не могут((

**Здрасти вам, новый пользователь!

Рад знакомству с новым форумом и с вами лично. Действительно все в руках каждого из нас в идеале. Однако в жизни масса случаев вынужденного общения с токсичными людьми. на работе , в сфере обслуживания, в общественном транспорте. Очень часто негатив нагнетают различные СМИ (средства массовой информации), политические дрязги. Люди ведущие активный образ жизни, довольно часто вынуждены находиться в ситуации общения с токсиными людьми. Слишком много узеньких коротеньких досочек в бочке И силы вытекают в значительном количестве.

+4

6

#p203201,Феклуша написал(а):

кофер
Привет, я Феклуша рада новым участникам, может о себе пару слов..
Для знакомства https://forumstatic.ru/files/001a/8c/18/15637.gif

Я кофер и тоже рад знакомству с вами Феклуша.  О себе ...Давно на пенсии.. брожу по форумам... темы интересные для меня: психология, самосовершенствование, философия, дизайн... живу в г.Муроме... женат есть дети внуки и правнуки.

Отредактировано кофер (6 Ноя 2021 14:57:32)

+5

7

#p203205,кофер написал(а):
#p203201,Феклуша написал(а):

кофер
Привет, я Феклуша рада новым участникам, может о себе пару слов..
Для знакомства https://forumstatic.ru/files/001a/8c/18/15637.gif

Я кофер и тоже рад знакомству с вами Феклуша.  О себе ...Давно на пенсии.. брожу по форумам... темы интересные для меня: психология, самосовершенствование, философия, дизайн... живу в г.Муроме... женат есть дети внуки и правнуки.

Как здорово, у вас большая семья, даже правнуки smalimg
У нас форум небольшой, но все очень позитивно, вливайтесь, я супруга Лёвы superlewaи по совместительству модератор.
Ещё у нас есть общая ветка, где мы общаемся обо всем можете туда заходить..
Форум для общения > Обо всем
Про психологию мы тоже любим, тем более у нас есть квалифицированный психолог :flag:
А  вот дизайн интересно, дизайн какой, домов, дачи, садовых участков, квартир?

+4

8

#p203181,superlewa написал(а):

Тут как говориться "человек! Все в твоих руках!" ))

так говорят люди, незнакомые с понятием функции многих переменных, Лёв :D

#p203202,кофер написал(а):

Однако в жизни масса случаев вынужденного общения с токсичными людьми. на работе , в сфере обслуживания, в общественном транспорте. Очень часто негатив нагнетают различные СМИ (средства массовой информации), политические дрязги. Люди ведущие активный образ жизни, довольно часто вынуждены находиться в ситуации общения с токсиными людьми.

Мне кажется, когда человек внутренне счастлив (т.е. все его потребности удовлетворены)  и самодостаточен, у него есть внутренние резервы игнорировать
вынужденный токсичный фон, не примеряя его на себя, с кем бы ему не приходилось общаться.

Здравствуйте, Кофер!

Отредактировано Jesien (6 Ноя 2021 17:34:20)

+4

9

#p203217,Jesien написал(а):

так говорят люди, незнакомые с понятием функции многих переменных, Лёв

А ты хорошо знакома? С мат анализом?  :confused:  Я в институте его изучал - но не могу сказать что хоть что нить качественно помню.  Хотя вот припоминаю что функция многих переменных как раз и находит область определения функции   smalimg

+3

10

#p191144,Allegra написал(а):

как будто жизненная энергия выливается сквозь какую-то брешь и, сколько не пытаешься решить эту проблему старыми методами, лучше не становится.  ...Приняв "дощечки" за потребности, можно заметить, что если вдруг "самой короткой дощечкой" в жизни человека оказались отношения, то бесполезно бесконечно строить карьеру или топить за идеально здоровый образ жизни. Все равно самая неудовлетворенная потребность будет той точкой, через которую будет уходить удовольствие, счастье, да и сама жизнь.

Хотелось бы еще заметить что это сравнение является очень частным случаем: будет ли утекать "вся радость жизни" через короткую дощечку - зависит от количества подводимой воды (счастья)))   Если пополняющий поток будет большим - то уровень воды в бочке будет все равно подниматься выше уровня короткой дощечки. А если поток будет очень большим - то вода будет хлестать и через самый верхний край - не взирая на протечки снизу)))
Таким образом можно рассматривать лишь относительное соотношение поданного потока и вытекающего через нижние точки: если приход счастья не велик - то и самое мелкое разочарование будет его сливать. А если позитива много - то "мелкая протечка" из за токсичного коллеги по офису большого влияния на общий обьем счастья не окажет ))

+4

11

#p203217,Jesien написал(а):

Мне кажется, когда человек внутренне счастлив (т.е. все его потребности удовлетворены)  и самодостаточен, у него есть внутренние резервы игнорировать
вынужденный токсичный фон, не примеряя его на себя, с кем бы ему не приходилось общаться.

Это правда, если у меня все хорошо, я пропускаю мимо себя вынужденный фон.
Но с другой стороны, сложно жить в токсичном..
Нужно периодически устраивать чистки ненужных эмоций :D
Многое от человека и его желаний зависит..

+3

12

Токсичное окружение игнорировать невозможно: никто не свободен от общества, в котором находится. Но люди часто убеждают себя в том, что вынуждены/обязаны подстраиваться под окружение, "приживаться". Те, кто их использует, поощряют готовность потерпеть. Близость в таких условиях невозможна.

+3

13

#p203221,superlewa написал(а):

Я в институте его изучал - но не могу сказать что хоть что нить качественно помню.  Хотя вот припоминаю что функция многих переменных как раз и находит область определения функции

*гуманитарии вышли из чата*
Ну так вроде физтехи шутят. Но...может не все ?)
Но а если  серьезно ... случайности никто не отменял)

0

14

#p203222,superlewa написал(а):

Хотелось бы еще заметить что это сравнение является очень частным случаем: будет ли утекать "вся радость жизни" через короткую дощечку - зависит от количества подводимой воды (счастья)))   Если пополняющий поток будет большим - то уровень воды в бочке будет все равно подниматься выше уровня короткой дощечки. А если поток будет очень большим - то вода будет хлестать и через самый верхний край - не взирая на протечки снизу)))
Таким образом можно рассматривать лишь относительное соотношение поданного потока и вытекающего через нижние точки: если приход счастья не велик - то и самое мелкое разочарование будет его сливать. А если позитива много - то "мелкая протечка" из за токсичного коллеги по офису большого влияния на общий обьем счастья не окажет ))

Согласна. По этому, если где-то,  в силу обстоятельств, невозможно "подтянуть" короткую дощечку,  надо усилить приток воды там, где это однозначно получается .  :yep:

+2

15

#p203222,superlewa написал(а):

Хотелось бы еще заметить что это сравнение является очень частным случаем: будет ли утекать "вся радость жизни" через короткую дощечку - зависит от количества подводимой воды (счастья)))   Если пополняющий поток будет большим - то уровень воды в бочке будет все равно подниматься выше уровня короткой дощечки. А если поток будет очень большим - то вода будет хлестать и через самый верхний край - не взирая на протечки снизу)))
Таким образом можно рассматривать лишь относительное соотношение поданного потока и вытекающего через нижние точки: если приход счастья не велик - то и самое мелкое разочарование будет его сливать. А если позитива много - то "мелкая протечка" из за токсичного коллеги по офису большого влияния на общий обьем счастья не окажет ))

Суть психологического закона в том, что неудовлетворенность одной значимой потребности нельзя компенсировать за счет других: определяющим и ограничивающим всегда остается фактор дефицита.
Единичный токсичный коллега вряд ли в силах воспрепятствовать удовлетворению значимой потребности - если только это не потребность в его персональном одобрении.

0

16

#p203259,Allegra написал(а):

Суть психологического закона в том, что неудовлетворенность одной значимой потребности нельзя компенсировать за счет других: определяющим и ограничивающим всегда остается фактор дефицита.

Да ну..smalimg 
Вот сижу я тут на даче - по телефону разругался с другом/подругой.. И повод незначительный но погода дрянь и настроение.. И прям выбесило его заявление - наговорили друг другу разного.. И еще сутки в голове это крутится - и бесит и раздражает и переваривается...  А завтра.... я в Нью Йорк улетел или на яхте с "абрамовичем" ... Да я за секунду забуду и о неприятном что сосало мозг два дня и о словах и о самом существовании этого друга/подруги)) Была противная дощечка - и нет её)))

#p203232,Jesien написал(а):

надо усилить приток воды там, где это однозначно получается

вот именно  smalimg

+2

17

#p203263,superlewa написал(а):

Вот сижу я тут на даче - по телефону разругался с другом/подругой.. И повод незначительный но погода дрянь и настроение.. И прям выбесило его заявление - наговорили друг другу разного.. И еще сутки в голове это крутится - и бесит и раздражает и переваривается...  А завтра.... я в Нью Йорк улетел или на яхте с "абрамовичем" ... Да я за секунду забуду и о неприятном что сосало мозг два дня и о словах и о самом существовании этого друга/подруги)) Была противная дощечка - и нет её)))

Ты говоришь о проживании событий, о смене настроения.
Говоря о потребностях, если бы ты нуждался в теплом, дружеском общении каждый день, и вдруг на месяц оказался бы отрезан от близких людей, впечатления от поездки на яхте не смогли бы этого компенсировать. Кататься на яхте под дулом пистолета, не будучи способным удовлетворить потребность в безопасности, было бы не слишком приятно. Будучи лишенным возможности побыть наедине с собой, человек, который в этом регулярно нуждается, не сможет накататься на яхте вместо уединения.

+2

18

#p203226,Allegra написал(а):

Токсичное окружение игнорировать невозможно: никто не свободен от общества, в котором находится.

Вот тут не очень уверена, не знаю, я как то давно про эту тему думала, и пришла к выводу, что нужно игнорировать и у меня получается. Я просто своим позитивом токсичность забиваю, ну а если не получается, ухожу из этого общества - общения, моё состояние гораздо мне важнее и дороже.
У токсичных людей существует одна слабость – им просто жизненно необходимо ваше внимание. И они будут из кожи вон лезть, чтобы заполучить его любым способом, конечно по жизни много встречалось людей и даже были подруги, понимала для себя в какой то момент, что я не хочу этого, с одной подругой свела отношения на нет, я просто устала с ней бороться и делиться положительными эмоциями, она все равно их не брала и делала только хуже, со второй знакомой я сильно сократил общение, я не хочу пропускать через себя это все..
Но есть ситуации, что реально есть коллектив и некоторые в нем токсины, а ты не можешь уволиться из этого коллектива по многим причинам, вот и терпят сидят, от безвыходности.
Самое сложное - это иметь токсичного человека рядом или в семье или среди родственников, не дай бог..
Р - разрушение..
Держаться подальше от токсичного члена семьи бывает невозможно и они не понимают, насколько негативно их слова и действия влияют на других, а может наоборот прекрасно всё осознают, но не собираются менять своё поведение. Надо ди
Дистанцироваться как то, сначала разговорами..
Но я ничего не должна человеку, который портит мне жизнь. На расстояние если родственник, если муж, я бы Задумалась, тратить ли на это всю жизнь.. Всегда есть выбор.

+3

19

#p203271,Феклуша написал(а):

пришла к выводу, что нужно игнорировать и у меня получается. Я просто своим позитивом токсичность забиваю, ну а если не получается, ухожу из этого общества - общения, моё состояние гораздо мне важнее и дороже

Если токсичность можно игнорировать, это не токсичность, какая же это токсичность, если она не вторгается за рамки взаимной вежливости, лояльности, уважения? Я против призывов "быть выше" и реагировать удобно на людей, создающих неудобства - это манипуляции жаждущих утвердиться в своем праве токсиков: удобно в конечном итоге будет только им, а правильно реагирующая жертва будет долго лечить укусы внутренними резервами. Вокруг миллионы собеседников, коллег, партнеров и любовников, с которыми будет спокойно и безопасно.

+3

20

#p203276,Allegra написал(а):

Я против призывов "быть выше"

А я вот - хоть далеко и не "Папа Римский" - считаю что это вполне возможно - это раз   - и сам к этому призывал не раз - это два. Да - ситуации бывают разными - но частенько желание "не дать спуску обидчику" в интернете является эгоизмом и нарциссизмом в чистом виде ( а зачастую и индикатором полной закомплексованности) 
Если человек раз за разом тебя цепляет - то тут понятно. Но ведь частенько пипл заводится на ровном месте, по совершенно незначительному поводу! Зачем? Вот тут например всегда была совершенно тихая и приятная атмосфера. Ругань всегда была "запрещена конституцией" - тёр сразу. Участники знали - сами писали  мол "какой хороший позитивный форум и люди" Но периодически с ними случались скандальчики и разборки "кто что сказал" - вот совершенно на пустом месте. С ходу - с полпинка начинали ссору - как будто их тут все время доставали. Зачем? Их никто не донимал - просто им "вдруг что то показалось" или они не так интерпретировали слова собеседника. Но ведь знали - знали что тут нет ругани. Зачем ее разводить? Неужели нельзя пройти мимо - если что то только показалось?? Ради сохранения приятной атмосферы? Неужели лучше развести ругань и бардак? 
Причем!!! Я частенько - видя "что то цепляющее" от совершенно нормального человека - специально никак не реагирую: думаю что может это я что то не так понял? Наооборот пытаюсь поискать другие смыслы в его словах.  И знаешь что? - в 99% случаем в дальнейшем я понимаю тот, "другой" смысл - который вовсе не обидный - он вообще про другое! А если бы я "ответил" - случилась бы некая перепалка.  И даже если кто то разово что то написал с моей точки зрения "не так" - то я уверен ( и всегда призывал к этому) что "ну пройдите мимо! Ну не ломайте настроение форума из за пустяков!"

+3