SL Club - форум для общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SL Club - форум для общения и хорошего настроения » Искусство и культура » Манеры, этикет, правила приличия - личная культура


Манеры, этикет, правила приличия - личная культура

Сообщений 1 страница 20 из 122

1

темку создам) может поговорим!
многогранную)

немного "закладки кирпичей" для темы:

Культура и внешний лоск - совершенно разные вещи.
Ральф Уолдо Эмерсон

Культура основывается вовсе не на любопытстве, а на любви к совершенству; культура - это познание совершенства.
Мэтью Арнольд

В вопросах вкуса не может быть доказательств.
Пьер Буаст

итак, тема о том, что значит считаться культурным человеком, как личность
что по вашему входит в это понятие?
и так ли уж необходимы манеры, этикет, правила приличия, "краса ногтей" и прочее?..)

Отредактировано Leona (28 Май 2021 16:05:16)

+4

2

#p191797,Leona написал(а):

что значит считаться культурным человеком

Я например считаю себя культурным человеком - вилку всегда держу в левой руке а котлету в правой smalimg

+3

3

#p191797,Leona написал(а):

что значит считаться культурным человеком, как личность
что по вашему входит в это понятие?

Культурный он же образованный, воспитанный, интеллигентный стремится к высокому, интересуется искусством, культурой, театра и, развивает себя постоянно, доброжелателен, с хорошим словарным запасом))
При этом не обязательно знать какими приборами и как надо пользоваться на приёме у королевы, это уже этикет, который тоже бывает разный :D
И образованный, не в плане наличие диплома и высшего образования, можно получить несколько дипломов, иметь высокое научное звание и кучу публикаций в научных журналах, но быть при этом хамом, провокатором - пренеприятнейшим и жутким человеком)

+3

4

Культурный ,согласна с Феклушей полностью,это ещё и внутренняя культура и интеллигентность,знания, образование можно получить,а вот нравственную культуру поведения,что хорошо,что плохо,это мне кажется это уже не приобретенное,а с этим нужно родиться,или есть или нет...пример бабушка,простая деревенская женщина,коровы,пасека,тяжёлый физический труд,мало образования,да и некогда было,но...многим городским,родившимся с ,как говорится ,серебряной ложкой во рту,дала фору..

+2

5

#p191801,superlewa написал(а):
#p191797,Leona написал(а):

что значит считаться культурным человеком

Я например считаю себя культурным человеком - вилку всегда держу в левой руке а котлету в правой https://forumstatic.ru/files/0017/e8/e1/45131.gif

а я не очень культурная - у меня даже нож рядом лежит, а я только вилкой пользуюсь)) особенно когда ем салат)

Лёв, ну давай серьёзно, а?)

+1

6

#p191805,Феклуша написал(а):
#p191797,Leona написал(а):

что значит считаться культурным человеком, как личность
что по вашему входит в это понятие?

Культурный он же образованный, воспитанный, интеллигентный стремится к высокому, интересуется искусством, культурой, театра и, развивает себя постоянно, доброжелателен, с хорошим словарный запасом))
При этом не обязательно знать какими приборами и как надо пользоваться на приёме у королевы, это уже этикет, который тоже бывает разный :D
И образованный, не в плане наличие диплома и высшего образования, можно получить несколько дипломов, иметь высокое научное звание и кучу публикаций в научных журналах, но быть при этом хамом, провокатором - пренеприятнейшим и жутким человеком)

то есть культурный не может быть неприятным?!
ммм...надо обдумать ету мысль)

не, ну ребят!..культурный должен быть всякому угоден?!

+1

7

#p191814,g elena написал(а):

Культурный ,согласна с Феклушей полностью,это ещё и внутренняя культура и интеллигентность,знания, образование можно получить,а вот нравственную культуру поведения,что хорошо,что плохо,это мне кажется это уже не приобретенное,а с этим нужно родиться,или есть или нет...пример бабушка,простая деревенская женщина,коровы,пасека,тяжёлый физический труд,мало образования,да и некогда было,но...многим городским,родившимся с ,как говорится ,серебряной ложкой во рту,дала фору..

ага, вот тут ещё и нравственная культура прибавилась!..
нравственность - это врожденное, как думаешь?

+1

8

В самом общем смысле, культура - это вся совокупность достояний человечества, при все относительности понятия "достояние" получается та еще солянка)) Этический контекст межличностного общения - один из ее исторических пластов. Личную культуру я понимаю, как совокупность достояний личности: волевых и нравственных решений, которые принимает человек, формируясь и формируя себя. Манеры будут ее в какой-то мере отражать, как и представления о правилах приличия.

#p191797,Leona написал(а):

итак, тема о том, что значит считаться культурным человеком, как личность
что по вашему входит в это понятие?
и так ли уж необходимы манеры, этикет, правила приличия, "краса ногтей" и прочее?..)

Входить будет то, что я посчитаю нужным включить)) В зависимости от задач, которые я хочу решать, это будут те или иные инструменты) Я выбираю носить вещи в элегантном стиле и отказываюсь от цветного лака - и для меня это настолько же целесообразно, как публикация эротических снимков, увлеченное чтение Пруста или отборный циничный мат)))

+1

9

#p191830,Leona написал(а):

а я не очень культурная - у меня даже нож рядом лежит, а я только вилкой пользуюсь)) особенно когда ем салат)

Лёв, ну давай серьёзно, а?)

Так, это уже культура поедания пищи))))
Из серии этикета за столом, а мы в общем о человеке или будем по косточкам и ответвлениям. :D
А вот как например считать, дома если есть с одной вилкой, а в обществе есть с ножом и вилкой, это какая культура?  :D

#p191814,g elena написал(а):

это мне кажется это уже не приобретенное,а с этим нужно родиться,или есть или нет

Да есть такое, но можно и приобрести, важно какие зерна с детства вкладывались в воспитание ребёнка, в какой семье и среде он рос. Ведь образованность и культурность просто так не получится, нужна база и развитие.

+2

10

#p191831,Leona написал(а):

то есть культурный не может быть неприятным?!

Я о другом писала, что человек образованный с дипломами и научными работами, может быть абсолютным хамом и быдло, и как следствие неприятный и не культурный...
Хам не может быть априори культурным, но может иметь два высших образования, при этом ругаться как сапожник и вызывать у многих неприятные брезгливые ощущения после общения.
А вот Культурный человек, может быть кому то неприятным (мало ли по каким признаком, не такая прическа, голос не тот. И тд))) , только от этого он культурным не перестанет быть, вопрос в поведении.

+1

11

#p191835,Allegra написал(а):

для меня это настолько же целесообразно, как публикация эротических снимков, увлеченное чтение Пруста или отборный циничный мат)))

Главное вовремя остановится  smalimg
При чём и с матом и с Прустом smalimg

+2

12

#p191830,Leona написал(а):

Лёв, ну давай серьёзно, а?)

#p191830,Leona написал(а):

у меня даже нож рядом лежит

Так бы сразу и сказала. Какие уж тут шутки..)

+3

13

#p191843,Феклуша написал(а):
#p191830,Leona написал(а):

а я не очень культурная - у меня даже нож рядом лежит, а я только вилкой пользуюсь)) особенно когда ем салат)

Лёв, ну давай серьёзно, а?)

Так, это уже культура поедания пищи))))
Из серии этикета за столом, а мы в общем о человеке или будем по косточкам и ответвлениям. :D
А вот как например считать, дома если есть с одной вилкой, а в обществе есть с ножом и вилкой, это какая культура?  :D
.

а если дома руками, а на людях как полагается - тогда как?))

+2

14

#p191844,Феклуша написал(а):
#p191831,Leona написал(а):

то есть культурный не может быть неприятным?!

Я о другом писала, что человек образованный с дипломами и научными работами, может быть абсолютным хамом и быдло, и как следствие неприятный и не культурный...
Хам не может быть априори культурным, но может иметь два высших образования, при этом ругаться как сапожник и вызывать у многих неприятные брезгливые ощущения после общения.
А вот Культурный человек, может быть кому то неприятным (мало ли по каким признаком, не такая прическа, голос не тот. И тд))) , только от этого он культурным не перестанет быть, вопрос в поведении.

то есть, культурный может включать образование (образованность) а может и не включать?
ну вот опять же - пока что нет точного определения: что ж такое культурный человек?

ой чота фашисты сразу вспомнились...

+1

15

#p191887,Leona написал(а):

культурный может включать образование (образованность) а может и не включать?

Да,может и не включать..многое зависит от окружения,среды,воспитания,с чем человек с детства сталкивается,что впитывает с пеленок

+1

16

#p191886,Leona написал(а):

а если дома руками, а на людях как полагается - тогда как?))

Тогда ничего.. Хуже когда наоборот  smalimg

+1

17

#p191902,g elena написал(а):

Да,может и не включать..многое зависит от окружения,среды,воспитания,с чем человек с детства сталкивается,что впитывает с пеленок

Вот раньше элита в домах / замках ходила одетая в платья и парики. А теперь на работу костюм а дома в трусах. И это при том что многие - лысые. Это признак бескультурья?

+1

18

#p191906,superlewa написал(а):
#p191902,g elena написал(а):

Да,может и не включать..многое зависит от окружения,среды,воспитания,с чем человек с детства сталкивается,что впитывает с пеленок

Вот раньше элита в домах / замках ходила одетая в платья и парики. А теперь на работу костюм а дома в трусах. И это при том что многие - лысые. Это признак бескультурья?

Нет,просто ты дома один в трусах ходишь,была бы у тебя прислуга,кухарка и т.д. в твоём доме,вряд ли ты ходил бы так ..так и эта элита в своих замка из-за кучи обслуги и постоянных гостях,ходили одетыми ..

+1

19

#p191908,g elena написал(а):

эта элита в своих замка из-за кучи обслуги и постоянных гостях,ходили одетыми ..

Хорошо - переформулируем вопрос: ходил ли по дому в трусах Ростропович? Или например Гергиев?

+1

20

#p191909,superlewa написал(а):
#p191908,g elena написал(а):

эта элита в своих замка из-за кучи обслуги и постоянных гостях,ходили одетыми ..

Хорошо - переформулируем вопрос: ходил ли по дому в трусах Ростропович? Или например Гергиев?

а почему ты думаешь, что не ходил?!

и вообще - "быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей") тоже самое можно перефразировать про культурного человека))
"можно быть культурным человеком и ходить по собственному дому без трусов"))))

+1


Вы здесь » SL Club - форум для общения и хорошего настроения » Искусство и культура » Манеры, этикет, правила приличия - личная культура