SL Club - форум для общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SL Club - форум для общения и хорошего настроения » Психология и социум » Травмы, которые мы не замечаем


Травмы, которые мы не замечаем

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Продолжу тему Буратин
=====
Психические травмы и состояния не так видны, как физические проявления.
Даже не так: неподготовленному человеку они вообще не видны.  Ну «стонет», значит «такое», пройдёт.
За этим «пройдёт» стоят несколько десятков лет тотального психологического пиздеца совка, когда «живой- и на том спасибо»
Страна поломанных Буратин.
Полностью замороженные, чтобы хоть как-то справляться с ужасом и сюрром, люди поколениями воспроизводили таких же деревянных от пяток до макушек.
И клеймили тех, кому удавалось сохранить чувствительность: нытик, неженка, дурносмех итд итп идх

Поэтому на территориях пост-совка люди не умеют:
- чувствовать себя: телесные ощущения, эмоции - долгое время это было непозволительной для выживания роскошью
- чувствовать других. Нечем, в себе не развили
- помогать себе в сложных эмоциональных состояниях
- и тем более - помогать в таких состояниях другим

Добавляем сюда ещё гендерные сценарные предписания. Получаем образ «мужЫка», который должен ходить с клиниствудским еблом, перешибать соплей рельсу, идти к врачу только если обломок копья в спине мешает спать.
О своём эмоциональном устройстве этот персонаж априори не в курсе, тк это «для баб».

А женщинам как раз вменяют обратный сценарий: ты должна быть «у меня лапки» (но при этом ебашить пятилетки на равных), но отвечать за эмоциональный расклад в семье.
Знаете, у меня овердохрена сочувствия тем, кому приходится тащить отношенческую и эмоциональную нагрузку за двоих. Это же здец, надорваться можно.

А когда в ответ на «что с тобой?»  неизменное «норм» или «отстань», то мне лично хочется что-то среднее между «гори оно все огнём» и «да как же до тебя достучаться-то?»
Не меньше у меня сочувствия и к тем, кого вот так ковыряют подобными вопросами, а у тебя просто нет доступа к этой части.
Разговор дальтоника и человека в психоделическом трипе. Один видит три оттенка серого, второй - тридцать миллионов цветов и градиентов, и постоянно пытается это выжать из первого.
Это жутко заебывает. А фоново висят стыд и обида, что ты так не умеешь. Но тк свой стыд и обиду ты тоже не различаешь, то у тебя просто «беспричинная» агрессия в 7 из 10 попыток «поговорить» с тобой на эти темы.
Коса на камень раз за разом.

И не важно, какого пола оба персонажа, сочувствие к обоим. Прст чаще в эмоции лучше умеют женщины, а быть Буратиной - мужчины.
Но тк мы все-таки не деревянные, однажды плотину сносит.
И если повезёт (хотя по проживанию это пиздец и «выйти в окно»), то человека затапливает не желанием всех убить (ну, или не только этим), а и всем внутренним жестяком, который копился десятилетия
Буратино обнаруживает, что он внутри живой. И что за физическую и эмоциональную боль отвечают одни и те же центры.
А там внутри уже печать ставить некуда, какие там обломки копья, там дыра на дыре, решето!
И вот здесь начинается то, ради чего пишу всю простыню:

Травматик (а у нас 7 из 10 ранние травматики имхо) просто разваливается на куски. Психологически.
Но внешне это особо не проявляется, не все вообще могут заметить эмоциональное состояние другого, тут бы своё понять.
Мы привыкли реагировать (хотя бы некоторые из нас) на физические состояния других. Инвалид, приступ эпилепсии, диабетик, потерял сознание - на это реагирует часть людей и готовы помогать.
А вот с психологической частью все хуево.

Человек внутри уже третьи сутки бьется в конвульсиях, а рядом находятся близкие и не видят этого.
Второй вариант - видят, но они в душе не понимают, что с этим всем делать.

Поэтому, Буратины и Размораживающиеся, придётся брать дело в собственные руки, тк спасение конвульсирующих - задача сами знаете чья:
1 признаёшь, что ты травматик, у тебя внутри места живого... есть, но мало, остальное переломы и ушибы. Поэтому без иллюзий - время от времени у тебя будут приступы конвульсий, когда тебя будет шарашить болью так, что ты не факт, что сможешь рот разжать
2 признаёшь, что близкие тебе могут в этих состояниях помочь. Да, ты будешь зависим в такие моменты. Это признаёшь тоже.
3 важно!!! Пока ты вне шторма, даёшь модели и объяснения , что с тобой делать! Никто не догадается, никто тебе не мама!!!

Молчать? Гладить? Сварить борща? Называть маленькой? Положить спать? Что, что с тобой делать, чтобы тебя попустило? И что НЕ делать, чтобы тебя не добивать?
В общем, у человека НЕТ знания, как тебе помочь, даже если он(а) хочет. И это нихуя не приятное ощущение, которое может вынести человека в его личную агонию, будете конвульсировать рядом.
Поэтому изучай себя, признавай свои дыры и потребности.

Да, я викинг и покоритель миров, но иногда мне нужно побыть маленьким, и чтобы меня гладили
И это не делает меня меньше мужчиной / женщиной, это моя возможность получить недополученное когда-то в детстве, быстро вернуть себя в строй и вообще пройти этот этап и пойти в своём развитии дальше

4 как давать модели? Ротом!
Стыдишься, смущаешься, стесняешься, но рассказываешь. При необходимости корректируешь.
Мы тут часто вваливаемся в иллюзию, что «мой мужчина / женщина априори знают, как быть со мной мужчиной / женщиной»
Эй, акстись! Это наебка сродни «каждая женщина априори знает, как быть мамой». Ща!

Кроме того, это именно ТВОЯ задача объяснить и научить, как быть мужчиной / женщиной по отношению именно к ТЕБЕ.
Чтобы не было ситуаций, когда  через три года отношений выясняется,  что он, оказывается, вообще не любит борщ, а она, оказывается, очень любит раком.
Слу, ну это реально, часто же ждём, что должны проинтуичить. Схуяли? Ты хоть раз?1!! проговаривал(а) ртом, как с тобой ок, а как нет, особенно во время твоего шторма?
Думай...те.
И разговаривай...те
Сложно? Ну да.

Учись. Пристраивай доверие и близость. Привыкай выносить это все наружу и выдерживать напряжение. Поди не три года уже ( хотя, психологически, как раз, плюс-минус пару лет).

5 ключевой пункт!!!
РАЗРЕШИ себе попросить и потом все это принять. Принять помощь, после которой сможешь перестать биться в конвульсиях
Имхо во всем списке это самое непростое.
Потому что из дефицита и сверхпотребности того, что тебе может помочь, ты и хуяришь нижний брейк на кафеле, поливая все вокруг пеной и закусывая язык
В первый раз это не просто. И во второй тоже.

Но это единственно действительно исцеляющий путь
Наркота и бухло, работоголизм и сексуальные компенсации, игровые миры и прочие варианты закрывать дыры - это все прикольно, но не помогает
Потому что ты хуяришь очередной лям, очередную шлюху, очередной грамм или литр...
А хочешь на ручки
Разреши себе это
И научи другого это тебе давать
Хороших выходных (уже традиционная рубрика)
С вами был Печальная Рыба Громов
Яр Громов, 2020

smalimg

+4

2

Какую замечательную вещь я только что прочитала.
Но надо прочитать еще разик.

+2

3

*Мила, нашла его прошлогоднее сообщение на тему Буратин:

Привет, Буратины)
5 лет ушло на то, чтобы вернуть себе мой природный уровень чувствительности, выйти из диссоциации
Сейчас учусь со всем этим обходиться не подмораживаясь, проживая в моменте
Все возможно
Выйти из эмоционально паралича - тоже
=====
три года назад я был тру буратино - деревянный полностью.
Из эмоционального спектра - страх, ярость и интерес.
Из ощущенческого - усталость и боль.
Вот примерно и весь набор, на который я был способен.
Алекситимия или нет - я до сих пор хз, имхо да.

читать полностью:

Долгое время пздц как парился по этому поводу, мол, я бракованный. Не могу ничего ощущать, у меня ошущалка или сломалась, или вообще родился без нее.
Удваивало ощущение моей неполноценности то, что без этого чего-то там, во что умеют все вокруг, но не я, жить было пздц как тоскливо. И не понятно.
Не понятно потому, что радость - это слово. Изображается оно вот так (на уровне мимики). Пишется вот так: ра-дость. А как это проживается внутри - я хз.
Это развило во мне сильный навык замечания и считывания микромимики, жестов, поз итд.
Там, где "нормальные" все это чувствовали и понимали других на уровне зеркальных нейронов, у меня была аналитика.
Таааак, выглядит вот так-то, брови чуть свел, верхняя губа чуть поднялась... Проверяем картотеку... Ага, эта эмоция называется отвращение.
Легкое такое, еле заметное, вряд ли он сам понимает даже, что транслирует все это сейчас.
Так я и жил. Изображал радость (теперь я понимаю, почему дети начинали плакать, если я им "улыбался"), читал людей и догадывался, что с ними происходит.
По сути, почти полный эмоциональный паралич. И разбуратинился я скорее вопреки.
Представь себе сейчас круговую диаграмму. В ней есть три равных сегмента, по 33.33% , получаем условный значок мерса.
Это три условных группы эмоциональных переживаний. Я  мог с трудом в ноль целых хуй десятых из всего этого арсенала.
Первым разморозился нарцистический спектр. Привет, токсичный стыд, гордость, пренебрежение, обесценивание, достигаторство, величие и ничтожество.
Метафорически, я из парализованного овоща смог пересесть в коляску и даже че-т там суетить руками.
Потом пошел второй сегмент - шизоидный. Здравствуй, мой вытесненный ужас. Боль. Депрессия. Суицидальность. Уединение. Всепоглощающий интерес, способный отложить поход в туалет на Х часов: да-да, ща вот только закончу...
Прикольно было по поводу страха.
Я занимался экстримом лет семь. Парашюты-ролики-велики-походы-скалы-парапланы-прыжки-крыши и 100500 других способов "случайно" сложиться.
Все это время я пытался понять, чего я боюсь. Не там искал. Смотрел во внешнем мире, а все оказалось внутри.
Когда нашел - ахуел. Как шел - так и сел прямо посреди улицы на асфальт. И дышал.
Все оказалось внутри. Океаны. Базовое ощущение небезопасности мира и моего младенческого одиночества в нем. Все должен уметь \ обеспечить сам, привязанность к другим - да ну нахуй, знаем, плавали, наебалово все это.
Т.к суммарно это уже было 66.66% , у меня погнала разморозка полутонов и оттенков на стыке этих замечательных спектров.
Как сейчас помню диалог с терапевтом:
- мне пздц стыдно, что я такой
- какой?
- поломанный. Ничего не ощущаю. Не умею во все это...
- а ты не думал, что ты на самом деле ощущаешь ОЧЕНЬ много и сильно? Подумай, что ты сейчас перед этим рассказывал?
И в этот момент у меня схлопывается.
Я не бесчувственный. Я наоборот пздц чувствительный. Голый нерв 80 уровня.
Новый круг ада - заходишь в вагон метро и считываешь состояние всех присутствующих. Не аналитикой, а чувствилищем.
Т.к считывать умел только доступный спектр, нахватывался я далеко не бабочек в животе.
Там, где у других давно отрос прочный слой изоляции, я на 35 лет просто отморозился от проживания этого пиздеца.
Слишком громко. Слишком невыносимо. Слишком не понимал, как от этого отстраняться или как с этим справляться. Гребаные зеркальные нейроны.
И тут я попал в новый виток стыда - чувствительный мужчина. Чувствующий. И весь пул интроектов из ранней юности на эту тему, каким должен быть "настоящий мужЫк (ТМ)"
Но со временем разгреб, обвыкся. Заодно открыл для себя, что я очень трогательный.
В смысле - тактильный, что пздц. Диджиталы - замороженные кинестеты. Это я потом уже в НЛП услышал.
А тогда я впервые легализовал для себя тактильность: в мою сторону и от меня.
Но полный пиздец начался этой весной, когда я "встал на костыли" - открылся третий сегмент, невротическое.
Сууууука, что ж никто не говорил, как это прекрасно (ага, все мировое искусство, от поэзии до кинематогрофа)
Сууууууууука, почему ж никто не говорил, что это о5 будет так больно (ага, все мировое искусство, от музыки до античных статуй)
о5 голый нерв, считываю все и вся, гребаный приемник моих обнаженных нервов. Я ненавижу вас, зеркальные нейроны, спасибо, что вы есть, это так сладко... и так больно, мать его!
Так что, дорогие Буратины, варианты встать и пойти есть.
Только реабилитация может оказаться не самым приятным процессом (но это мой опыт, так что не обязательно).
Посмотрите на досуге ролики людей, которые после травм учатся ходить заново. Смотрите на их лица. Лучше без звука, так проще считывать.
С эмоциональной реабилитацией у меня получилось так же: гребаная Русалочка на балу. Зато все три сегмента, зато танцую.

У нас в обществе не очень принято воспринимать душевную боль как что-то значимое. А терапию - как что-то серьезное: так, с жиру бесятся.
Сил вам, идущие. И не слушайте тех, кто крутит пальцем у виска: им слишком страшно увидеть свои парализованные конечности.

До встречи на балу, потанцуем )
Яр Громов , 2019

Отредактировано Allegra (3 Июл 2021 16:57:11)

+2

4

Allegra

За этим «пройдёт» стоят несколько десятков лет тотального психологического пиздеца совка, когда «живой- и на том спасибо»

вот именно!...
это наследие...

+1

5

Если бы я и хотела чего-то пожелать себе, то это — еще большее уважение к той душевной работе, которую я и все мы делаем каждый день. Не потому, что мы крутые, а потому, что мы просто люди.

Наш мир движется из небытия в небытие, и мы как неотъемлемая часть его ощущаем это каждой клеточкой. Гравитация воздействует, время идет, ветер дует, старшие покидают нас, новые нарождаются. Даже самое крепкое постепенно разрушается. Что же говорить тогда о человеческой психике? Так легко утонуть, остаться, сбиться, порушиться, раствориться, растерять свое внимание и перестать существовать, еще толком и не начав даже. Когда-нибудь оно так и будет, но сейчас... Сейчас, пока еще возможно, как только возможно, сколько еще возможно, нужно наблюдать, творить, отыскивать и с уважением созидать в себе человека. И если созидать по-настоящему тщательно, это большая каждодневная работа, к которой можно относиться лишь со зрелым уважением, которого никогда не бывает достаточно.


Аглая Датешидзе

+2


Вы здесь » SL Club - форум для общения и хорошего настроения » Психология и социум » Травмы, которые мы не замечаем