SL Club - форум для общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SL Club - форум для общения и хорошего настроения » Психология и социум » Сценарии, которым мы следуем, и сценарии, которые пишем.


Сценарии, которым мы следуем, и сценарии, которые пишем.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Эрик Бёрн характеризовал скрипт (или сценарий) как: «Жизненный план, основанный на принятом в детстве решении, подкрепленный родителями, оправданный последующими событиями и достигающий кульминации в избранной альтернативе». По Берну, «сценарий – это постепенно развертывающийся жизненный план, который формируется … еще в раннем детстве в основном под влиянием родителей. Этот психологический импульс с большой силой толкает человека вперед, навстречу его судьбе, и очень часто независимо от его сопротивления или свободного выбора». Сценарий может привести человека как к успеху, так и к абсолютному краху и внутреннему дисбалансу.

Любой сценарий – это решение, принятое в детстве при восприятии родительских установок внутренним Взрослым. Чтоб изменить сценарий, нужно изменить решение. Но для начала нужно понять, что это за сценарий, его негативные аспекты, мешающие человеку быть счастливым.
Предрасположенность к жизненным проблемам, способы реагирования на них уходят корнями в семейное воспитание. Но не только генетика, поведение родителей, условия среды формируют жизнь человека. На нее влияет сама личность, внешние обстоятельства, неподвластные родительскому сценарию.

Последователь Бёрна Клод Штайнер написал своей книге «Сценарии Жизни Людей. Школа Эрика Берна»: «...на протяжении веков «первобытный» ребенок снова и снова с ожиданием улыбается своим «цивилизованным» родителям. Из поколения в поколение человечество получает новый шанс самореализоваться».

В процессе развития и взросления жизненный сценарий может редактироваться. Трагичный сценарий – это не данность, он поддаётся перепрограммированию.
В конечном счете, каждый человек – сам хозяин своей судьбы.

smalimg

Сегодня я поняла, чем еще отличается форум Лёвы от большинства площадок, на которых я в разные периоды общалась: здесь нет долгих, объемных обсуждений отношений между людьми, будь то дружба, роман или брак, нет орденоносных ветеранов жизненного опыта, несущих в массы инструкции, нет знатоков "какнада", никто не рисует на асфальте белым мелом идеальную картинку своей семьи (как и черным - мрачную), никто не выясняет увлеченно, где у дружбы границы, где в любви безнравственность, где в морали секс.

То есть - "Если я думаю неправильно, пусть старшие товарищи меня поправят" (с.) - здесь все полноценно социализировались? Все могут свободно сближаться и расторгать отношения, проживать естественные радости и обиды, дружить, любить, рожать, не рожать, жениться и разводиться? И никому не нужны для этого оправдания или наставления, никто не стремится мудрости навешать - каждый идет и живет своей жизнью, давая другим делать то же самое?

Ребята вопрос: Вы всегда знали, что инструкции не работают?
Ваши близкие заложили основы этого понимания - или Вы пришли к нему сами, анализируя личный опыт?

Отредактировано Allegra (14 Июл 2021 13:43:25)

+3

2

#p196292,Allegra написал(а):

Сегодня я поняла, чем еще отличается форум Лёвы от большинства площадок, на которых я в разные периоды общалась: здесь нет долгих, объемных обсуждений отношений между людьми, будь то дружба, роман или брак, нет орденоносных ветеранов жизненного опыта, несущих в массы инструкции, нет знатоков "какнада", никто не рисует на асфальте белым мелом идеальную картинку своей семьи (как и черным - мрачную), никто не выясняет увлеченно, где у дружбы границы, где в любви безнравственность, где в морали секс.

Мы поговорить конечно можем и за дружбу и за любовь, но навязывать свою точку зрения, с пеной у рта не будем. Мы не знаем "какнадо" и можем только поделиться "какесть". Идеальной вообще не существует, кто так пишет, просто хочет этого и в вирте воображает, что у него так, а как на самом деле никто не узнает. Что касаемо жизненного опыта, таких много обличителей и морализаторов, все это ведёт к спорам. Я не могу например находится на форуме, где с утра до ночи люди спорят и доказывают что то друг другу, любая тема вызывает вечный спор и все "умные" типа спорят и навязывают свою точку зрения не от большого ума, постоянно что то выясняют у друг другу, кому то нравиться в этом вариться smalimg . У нас не так и слава богу. 🙏🙏🙏🙏

#p196292,Allegra написал(а):

Вы всегда знали, что инструкции не работают?

Не знали конечно, каждый шаг проверен на себе, правильно не правильно)

#p196292,Allegra написал(а):

Ваши близкие заложили основы этого понимания - или Вы пришли к нему сами, анализируя личный опыт?

Думаю сами пришли, тогда в моем детстве невозможно было говорить на эти темы глубоко, советское прошлое, та ещё копилочка. Всё хотели и воспитывали в нас "какнадо", не предполагая, что может быть по другому. Закладывали в нас, конечно правильные вещи, но в итоге у нас лично все через опыт отношений. Семьи все разные, традиции, устои тоже, то что было во времена молодости моих родителей, сейчас не работает, мир другой. Глобально конечно дали приличное воспитание и направления в жизни, но плывем сами, но от близких с удовольствием советы послушаю.

+2

3

#p196296,Феклуша написал(а):

Я не могу например находится на форуме, где с утра до ночи люди спорят и доказывают что то друг другу, любая тема вызывает вечный спор

Наверное, я на таких форумах не бывала, мне сложно представить, что люди добровольно находятся в состоянии постоянной конфронтации  smalimg

от близких с удовольствием советы послушаю

Когда у людей схожие ценности и цели, советы бывают очень полезны)

+3

4

#p196311,Allegra написал(а):

Наверное, я на таких форумах не бывала, мне сложно представить, что люди добровольно находятся в состоянии постоянной конфронтации  https://www.banki.ru/bitrix/images/forum/smile/pardon.gif

Анечка тебе повезло smalimg
Но такие есть. smalimg.. есть. отдельные например темы или ветки, куда приходит ежедневно человек.. просто не общаться, а повоевать.. и спустить эмоции..
А Что касается опыта и фундамента.. то конечно все заложено с детства.. потом перед глазами модель семьи, где воспитывался ты.. отношения в семье, родители.. нам с сестрой много, что передавалось.. но просто поменялся мир.. социум.. все стало по другому, то что было в 60-70х годах, сейчас неактуально.. поэтому мы через опыт шишки набиваем.. У нас вообще поколение странное.. мы прошли через много систем.. но основное конечно все от фундамента идёт.. мы так с оглядкой в пространстве ориентируемся)))
Морализаторов или каких то Вирт персонажей с активно выраженным "я знаю лучше",  я не читаю и не обращаю внимания.. только ты сам оказавшись в какой то ситуации.. знаешь как надо для тебя и как лучше для тебя, много но...
Я поэтому статусы Фейсбучные не люблю.. когда их люди выставляют.. в ответ на какие то действия.. а сами то по статусам великих интересно они живут, похоже на искусственность?? Мне это зачем, учить меня Кантом и Ошей)))
Воттт......

+3


Вы здесь » SL Club - форум для общения и хорошего настроения » Психология и социум » Сценарии, которым мы следуем, и сценарии, которые пишем.