SL Club - форум для общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лайки

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Лайк — как форма признания.
Можно назвать «лайк» примером виртуальной эмпатии. Все мы отлично понимаем, что значит сопереживать кому-то. Это способность понять и разделить эмоции или ситуацию другого человека. Нажимая кнопку «нравится», мы устанавливаем связь. Мы признаем существование собеседника. Нам совсем не обязательно нравится то, что мы видим. Но мы как будто говорим: «Я вижу. Я понимаю. Я с тобой».

«Лайк» — это попытка нажить социальный капитал
Взаимовыгодное социальное сотрудничество возникает, когда мы нажимаем «нравится». Когда мы осознаем, что в Сети происходит социальное взаимодействие, а «лайк» является одним из главных его инструментов, все приобретает новый смысл.

«Лайк» — это способ заявить о себе
Нажимая кнопку «нравится», мы проявляем себя как личность. Это не просто позитивная реакция на пост или статус, он превратился в вид обратной связи. Если вы ставите «лайк» статусу, с которым согласны, вы выражаете свое согласие публично. Это своеобразное послание самому себе — «Я здесь и я таков».

«Лайк» — это попытка получить психологическую обратную связь
Ставя «лайк» чьему-то статусу или фото, мы подразумеваем, что получим от них ответный «лайк». Мало кто из нас готов в этом признаться, но чем больше «лайков» мы получаем, тем крепче наша уверенность в том, что нас любят. Нам нравится, когда мы нравимся, и количество «лайков» для нас не менее важно, чем качество. Так что мы нажимаем «нравится», рассчитывая на взаимность.
А если мы не получаем желаемого количества «лайков»? Статус для нас — это продолжение нашего «Я», и если его игнорируют, мы воспринимаем это как пренебрежение нами лично.

«Лайк» — это зачастую подмена более глубокого взаимодействия
У «лайков» есть не только позитивные, но и негативные стороны. Например, они размывают более глубокие уровни взаимодействия. «Лайк» — это просто щелчок кнопкой мыши. А отношения и разговоры — это работа. При том количестве друзей, которых мы заводим на Facebook, невозможно найти время на то, чтобы выстроить реальные отношения. «Лайк» — это форма социальной связи без рисков и обязательств.

А есть ещё лайки -поглаживания, лайки-приставайки, бывшие лайки, солидарные лайки, корпоративные лайки, лайки-пристыжайки...

Психоаналитики считают, что лайки как наркотик.
И что чем ниже самооценка челвоека, тем больше его любовь к лайким и зависимость от  них.

Что для вас лайки, друзья?

+5

2

#p199203,Leona написал(а):

Что для вас лайки, друзья?

Хорошая тема👍👍👍
Обязательно напишу, сейчас надо идти грибы обрабатывать))

+2

3

Держи лайк  👍

#p199203,Leona написал(а):

Что для вас лайки, друзья?

Действительно тема интересная.
Мне кажется лайкам придают очень большое значение.
Как по мне, так мне всегда, с самого начала моего виртуального существования было одинаково все равно сколько у меня лайков и сколько дизлайков. Сама раньше я не лайкала никого на форумах.  Даже своих любимок. Но не потому, что этим им что то выражала, или была не согласна, или что то подобное,  а просто потому, что не считала это чем то важным или необходимым. Я не замечала этой функции.
Не...ну не то, что бы совсем прямо не лайкала. Если уж какое то событие, сообщение ...ну прямо совсем брало за все жабры и об стол за душу, то ставила конечно. :D
Сейчас это уже просто привычка.
Это скорее как пометка, что бы обозначить , что я это прочитала...увидела.
Если мне что то ну очень очень нравится я обязательно комментирую. Иногда даже при этом могу    забыть поставить лайк, если прокомментировала. Потому, что где то внутри чувствую, что в полной мере выразила свой восторг.
Понимая,  что кому то это может быть важно, теперь иной раз могу вернуться и лайкнуть,  если забыла  :D

Отредактировано Jesien (20 Авг 2021 17:34:12)

+5

4

#p199205,Феклуша написал(а):
#p199203,Leona написал(а):

Что для вас лайки, друзья?

Хорошая тема👍👍👍
Обязательно напишу, сейчас надо идти грибы обрабатывать))

спасибо)

лайки это ещё и своего рода жесты
не надо много писать - лайкнул и дальше пошел)

+4

5

#p199206,Jesien написал(а):

Держи лайк  👍

#p199203,Leona написал(а):

Что для вас лайки, друзья?

Действительно тема интересная.
Мне кажется лайкам придают очень большое значение.
Как по мне, так мне всегда, с самого начала моего виртуального существования было одинаково все равно сколько у меня лайков и сколько дизлайков. Сама раньше я не лайкала никого на форумах.  Даже своих любимок. Но не потому, что этим им что то выражала, или была не согласна, или что то подобное,  а просто потому, что не считала это чем то важным или необходимым. Я не замечала этой функции.
Не...ну не то, что бы совсем прямо не лайкала. Если уж какое то событие, сообщение ...ну прямо совсем брало за все жабры и об стол за душу, то ставила конечно. :D
Сейчас это уже просто привычка.
Это скорее как пометка, что бы обозначить , что я это прочитала...увидела.
Если мне что то ну очень очень нравится я обязательно комментирую. Иногда даже при этом могу    забыть поставить лайк, если прокомментировала. Потому, что где то внутри чувствую, что в полной мере выразила свой восторг.
Понимая,  что кому то это может быть важно, теперь иной раз могу вернуться и лайкнуть,  если забыла  :D

я тоже раньше лайки не понимала
ну вот просто как-то...считала: а на фига?..

но потом дошло, что - во первых, многим людям это нужно
во вторых - и самой приятно получать)
и в третьих -  я лично просто... мимкрирую, мне кажется...
если я попаду на форум, где лайк - это такое...ну типа ставить нужно только за вот прям реально хороший пост, а не просто лайкать всех подряд, я там буду тоже так себя вести
ну и наоборот

+4

6

http://a-ethics.godisrobot.com/upload/ethics/2018/02/25/a4f8d9a6408f42ab9f97fc8b6b88220a.jpg
Скульптура Дэвида Шригли «Really Good». Лондон, Трафальгарская площадь. 2016

В 2016 году на четвертом постаменте Трафальгарской площади, традиционно используемом для демонстрации работ современных скульпторов, появилась статуя, шутливо прозванная лондонцами фаллическим соперником колонны адмирала Нельсона. Там, где раньше стоял синий петух, а затем скелет лошади, оборудованный дисплеем для демонстрации в режиме реального времени биржевых котировок, появился семиметровый бронзовый «Лайк» скульптора Дэвида Шригли. Работа Шригли — это далеко не первый монумент, посвященный знаку. Однако у этой скульптурной композиции есть одно отличие: устремленный вверх большой палец заметно длиннее других, хоть и выглядит необычно тонким.
Подобная «эволюция» большого пальца немного напоминает анекдот о появлении длинной шеи жирафа. В то же время сложно не согласиться с тем, что роль большого пальца в нашей жизни действительно растет. Эволюционный скачок, пожалуй, связан в первую очередь с рождением «фейсбучного» лайка. Это знаменательное событие произошло в феврале 2009 года и стало одним из символов крупнейшей из ныне существующих социальных сетей. Впрочем, у Марка Цукерберга пока нет монополии на большой палец, так же, как у Apple нет монополии на яблоки. Но, проходя каждый раз через Трафальгарскую площадь, я снова и снова задаюсь вопросами: «К чему тянется большой палец? Каковы факторы его роста? И главное — как оценивать эту тенденцию?»
В критике цифровых явлений эксперты часто делятся на киберпессимистов, предупреждающих об опасностях новых феноменов, и кибероптимистов, предлагающих обратить внимание на позитивные стороны изучаемых реалий. Лайки в одинаковой степени собирают и те, и другие, однако в большинстве случаев пессимисты лидируют. В последнее время масла в огонь киберпессимизма подлили заявления нескольких бывших высокопоставленных сотрудников и акционеров Facebook, которые публично каялись в содеянном. Дескать, их детище делает мир хуже: глобальная социальная сеть построена на эксплуатации человеческой природы и создании «лайкозависомости» для поддержания интереса пользователей. Но, как часто бывает в наше неевклидово время, правда относительно того, кто прав в этом споре, находится не посредине, т. е. между позициями киберпессимистов и кибероптимистов, а скорее в стороне. Значит, ее, по сути, и не существует.

из статьи отсюда - https://etika.nplus1.ru/diktatura-laika/like-evolution

+4

7

#p199216,Leona написал(а):

https://a-ethics.godisrobot.com/upload/ethics/2018/02/25/a4f8d9a6408f42ab9f97fc8b6b88220a.jpg
Скульптура Дэвида Шригли «Really Good». Лондон, Трафальгарская площадь. 2016

В 2016 году на четвертом постаменте Трафальгарской площади, традиционно используемом для демонстрации работ современных скульпторов, появилась статуя, шутливо прозванная лондонцами фаллическим соперником колонны адмирала Нельсона. Там, где раньше стоял синий петух, а затем скелет лошади, оборудованный дисплеем для демонстрации в режиме реального времени биржевых котировок, появился семиметровый бронзовый «Лайк» скульптора Дэвида Шригли. Работа Шригли — это далеко не первый монумент, посвященный знаку. Однако у этой скульптурной композиции есть одно отличие: устремленный вверх большой палец заметно длиннее других, хоть и выглядит необычно тонким.
Подобная «эволюция» большого пальца немного напоминает анекдот о появлении длинной шеи жирафа. В то же время сложно не согласиться с тем, что роль большого пальца в нашей жизни действительно растет. Эволюционный скачок, пожалуй, связан в первую очередь с рождением «фейсбучного» лайка. Это знаменательное событие произошло в феврале 2009 года и стало одним из символов крупнейшей из ныне существующих социальных сетей. Впрочем, у Марка Цукерберга пока нет монополии на большой палец, так же, как у Apple нет монополии на яблоки. Но, проходя каждый раз через Трафальгарскую площадь, я снова и снова задаюсь вопросами: «К чему тянется большой палец? Каковы факторы его роста? И главное — как оценивать эту тенденцию?»
В критике цифровых явлений эксперты часто делятся на киберпессимистов, предупреждающих об опасностях новых феноменов, и кибероптимистов, предлагающих обратить внимание на позитивные стороны изучаемых реалий. Лайки в одинаковой степени собирают и те, и другие, однако в большинстве случаев пессимисты лидируют. В последнее время масла в огонь киберпессимизма подлили заявления нескольких бывших высокопоставленных сотрудников и акционеров Facebook, которые публично каялись в содеянном. Дескать, их детище делает мир хуже: глобальная социальная сеть построена на эксплуатации человеческой природы и создании «лайкозависомости» для поддержания интереса пользователей. Но, как часто бывает в наше неевклидово время, правда относительно того, кто прав в этом споре, находится не посредине, т. е. между позициями киберпессимистов и кибероптимистов, а скорее в стороне. Значит, ее, по сути, и не существует.

из статьи отсюда - https://etika.nplus1.ru/diktatura-laika/like-evolution

я сначала подумала, что то далеко не палец

+2

8

#p199218,Кира написал(а):
#p199216,Leona написал(а):

https://a-ethics.godisrobot.com/upload/ethics/2018/02/25/a4f8d9a6408f42ab9f97fc8b6b88220a.jpg
Скульптура Дэвида Шригли «Really Good». Лондон, Трафальгарская площадь. 2016

В 2016 году на четвертом постаменте Трафальгарской площади, традиционно используемом для демонстрации работ современных скульпторов, появилась статуя, шутливо прозванная лондонцами фаллическим соперником колонны адмирала Нельсона. Там, где раньше стоял синий петух, а затем скелет лошади, оборудованный дисплеем для демонстрации в режиме реального времени биржевых котировок, появился семиметровый бронзовый «Лайк» скульптора Дэвида Шригли. Работа Шригли — это далеко не первый монумент, посвященный знаку. Однако у этой скульптурной композиции есть одно отличие: устремленный вверх большой палец заметно длиннее других, хоть и выглядит необычно тонким.
Подобная «эволюция» большого пальца немного напоминает анекдот о появлении длинной шеи жирафа. В то же время сложно не согласиться с тем, что роль большого пальца в нашей жизни действительно растет. Эволюционный скачок, пожалуй, связан в первую очередь с рождением «фейсбучного» лайка. Это знаменательное событие произошло в феврале 2009 года и стало одним из символов крупнейшей из ныне существующих социальных сетей. Впрочем, у Марка Цукерберга пока нет монополии на большой палец, так же, как у Apple нет монополии на яблоки. Но, проходя каждый раз через Трафальгарскую площадь, я снова и снова задаюсь вопросами: «К чему тянется большой палец? Каковы факторы его роста? И главное — как оценивать эту тенденцию?»
В критике цифровых явлений эксперты часто делятся на киберпессимистов, предупреждающих об опасностях новых феноменов, и кибероптимистов, предлагающих обратить внимание на позитивные стороны изучаемых реалий. Лайки в одинаковой степени собирают и те, и другие, однако в большинстве случаев пессимисты лидируют. В последнее время масла в огонь киберпессимизма подлили заявления нескольких бывших высокопоставленных сотрудников и акционеров Facebook, которые публично каялись в содеянном. Дескать, их детище делает мир хуже: глобальная социальная сеть построена на эксплуатации человеческой природы и создании «лайкозависомости» для поддержания интереса пользователей. Но, как часто бывает в наше неевклидово время, правда относительно того, кто прав в этом споре, находится не посредине, т. е. между позициями киберпессимистов и кибероптимистов, а скорее в стороне. Значит, ее, по сути, и не существует.

из статьи отсюда - https://etika.nplus1.ru/diktatura-laika/like-evolution

я сначала подумала, что то далеко не палец

И все же. А куда тогда растет большой палец? Вчера, когда я в очередной раз проходил мимо «лайка» на Трафальгарской площади, мне показалось, что большой палец бронзового монумента стал еще немного больше. Нет, он не тянется к солнцу (которого в эти дни в Лондоне не так уж много) и даже не стремится дотронуться до своего соседа адмирала Нельсона. Оставаясь в пределах «бронзы» собственного тела, мы продолжаем меняться и возможно —  пускай это пока и не очень заметно — в мире цифровых коммуникаций у нас уже растут крылья, хвосты и новые части организма, которым пока еще не придуманы названия… ,но им уже можно поставить лайки.

+3

9

#p199214,Leona написал(а):

но потом дошло, что - во первых, многим людям это нужно
во вторых - и самой приятно получать)
и в третьих -  я лично просто... мимкрирую, мне кажется...
если я попаду на форум, где лайк - это такое...ну типа ставить нужно только за вот прям реально хороший пост, а не просто лайкать всех подряд, я там буду тоже так себя вести
ну и наоборот

Ну вот да)
Я тоже так же в принципе себя веду . ..не из вредности конечно,  а просто наверно попадаем под влияние среды)

+4

10

#p199216,Leona написал(а):

https://a-ethics.godisrobot.com/upload/ethics/2018/02/25/a4f8d9a6408f42ab9f97fc8b6b88220a.jpg
Скульптура Дэвида Шригли «Really Good». Лондон, Трафальгарская площадь. 2016

:|

+2

11

А я лайкаю часто просто в знак того,что человек написал пост,поделился,высказал свое мнение,даже если я и не совсем с ним согласна...если совсем не понравилось,что написано,и не согласна с мнением,могу пообсуждать,высказав своё,но без пены у рта,доказывая что то,люди разные,мнения тоже...

+4

12

#p199268,g elena написал(а):

А я лайкаю часто просто в знак того,что человек написал пост,поделился,высказал свое мнение,даже если я и не совсем с ним согласна...если совсем не понравилось,что написано,и не согласна с мнением,могу пообсуждать,высказав своё,но без пены у рта,доказывая что то,люди разные,мнения тоже...

ну вот мне кажется, что это ещё и от самого места вирутального - форума, сети -  зависит
когда я только пришла в интернет, на мой самый первый форум, там можно было поставить "плюс" человеку только один раз
это была своего рода репутация
наверно, из за этого для меня плюсы-лайки очень долго были как бы это сказать, очень ценными....ну, ставить их только за что-то реально хорошее!..
а потом был форум где были и лайки, и репутация
там я научилась их ставить больше
а потом был форум Ди, где лайки - это ещё и как деньги своего рода, на них можно "покупать" "подарки" - картинки другому юзеру
и естесственно, чем больше лайков ставишь ты - тем больше их и получаешь
потому что человек не будет тебе постоянно ставить лайк, если ты ему его не ставишь...ну как-то так)
ну а вот тут нету ничего такого, просто лайк - это лайк как знак того, что ты прочитал, что тебе понравилось)

+4

13

А я всегда считал лайки необходимыми. И не в плане какого то "признания" - а в плане обратной связи с поклонниками:D   
Не - правда! Иначе как понять - разделяют ли твое мнение другие или нет?  Особенно это выделялось раньше, когда форумы были многолюдными. И вот у одного под сообщениями много лайков, у другого много,  а третий написал что то принципиальное - а лайков нет. И если это повторяется - то можно сделать вывод что эта тема например не интересна и не имеет отклика. Или шутка грубовата.. и тп. И из этого сделать выводы на будущее. Это первое.
А второе то что лайки дают ощущение более тесного общения, компании. Особенно в условиях малочисленности. Иначе у меня например возникает впечатление что пишу в никуда. А это скучно..
Кстати - если кто то ответил на мой пост - то и лайк от него необязателен - он уже словами все выразил. Это как раз подтверждает то что лайк воспринимается не как как элемент "повышения самооценки"  а как элемент общения с другими участниками.

+5

14

#p199218,Кира написал(а):

я сначала подумала, что то далеко не палец

А что?

0

15

#p199355,superlewa написал(а):

А второе то что лайки дают ощущение более тесного общения, компании. Особенно в условиях малочисленности. Иначе у меня например возникает впечатление что пишу в никуда. А это скучно..
Кстати - если кто то ответил на мой пост - то и лайк от него необязателен - он уже словами все выразил. Это как раз подтверждает то что лайк воспринимается не как как элемент "повышения самооценки"  а как элемент общения с другими участниками

Я согласна..
Я ставлю практически всем.. ну если только например не ставлю если пост пропустила или  ну не согласна с позицией автора..
Ну как бы знак уважения, человек писал, тратил время на пост.. как то хотел Что то принести сюда, чтобы все почитали.. завели беседу..откликнулись.. мне очень грустно например, когда посты без лайков, а люди старались.. ну если это пост не хамский))) потом, как факт прочтения..
Раньше на форуме другом, я ставила конечно лайки, но больше с разбором.. с антипатией и эмпатией)) но там было много разного народа, модерации не было и допускалось все.. г.. о...тоже..
А на Левином форуме я расслабилась.. тут нас немного.. выборкой не занимаюсь.. и не вычитываю заслуживает Савви, Леона или Мила Лайк))
Мы тут как все свои...Лайк это отклик.. в любом случае.. Что хоть прочли тебя, а не на корзину))
Главное пишите.. чтобы было нам самим.. Что прочитать.))

Отредактировано Пика (22 Авг 2021 00:33:58)

+6

16

У меня зависит от площадки и предмета разговора.
Здесь - это да, и признательность за сообщение, точнее, его содержание, и согласие, и даже просто "я здесь, я с тобой".
А в случае дискуссий или просто новостей на какие-то проблемные темы это выражение согласия или несогласия, но тогда нужен ещё дизлайк.

+3

17

#p199410,Sirius написал(а):

У меня зависит от площадки и предмета разговора.
Здесь - это да, и признательность за сообщение, точнее, его содержание, и согласие, и даже просто "я здесь, я с тобой".
А в случае дискуссий или просто новостей на какие-то проблемные темы это выражение согласия или несогласия, но тогда нужен ещё дизлайк.

не люблю дизлайки и минусы
у меня есть один форум (я уже туда давно не хожу, именно из за минусов) там есть плюсы и минусы - и люди иногда злостно пользуются минусами
плюся там зеленые цифорки, а минусы - красные
просто заминусовывают человека - и мне просто физически неприятно например видеть у кого-то -134 красным, например
а представь того, у кого эта цифра (или ещё больше?), его чувства?!..
у меня не было такого, но я просто ставлю себя на место этого человека
не, минусы мне иногда ставили, конечно, но немного..
я лично принципиально не ставила и не  ставлю минусов никому

+4

18

кстати
заметила за собой
иногда какие-то посты могу не заметить, а потом дня через 3 прочесть и лайкнуть
прошу меня простить!!)
просто невнимательность...сорри!!

+3

19

#p199412,Leona написал(а):

не люблю дизлайки и минусы
у меня есть один форум (я уже туда давно не хожу, именно из за минусов) там есть плюсы и минусы - и люди иногда злостно пользуются минусами
плюся там зеленые цифорки, а минусы - красные
просто заминусовывают человека - и мне просто физически неприятно например видеть у кого-то -134 красным, например
а представь того, у кого эта цифра (или ещё больше?), его чувства?!..
у меня не было такого, но я просто ставлю себя на место этого человека
не, минусы мне иногда ставили, конечно, но немного..
я лично принципиально не ставила и не  ставлю минусов никому

Да, я согласен с тобой насчёт дизов. Я их тоже не ставил бы, даже если бы они здесь были.
За минувшие ...лет единственное место, где я ставил "-" наравне с "+" - это вообще новостной портал, в котором +/- использовались как оценка события, о котором написана новость. Учитывая, что это был крупнейший новостной портал у нас в стране с охватом 2/3 аудитории, можно было видеть примерное отношение людей к тому или иному событию.
Собственно, только поэтому и упомянул здесь о дизлайках.

Отредактировано Sirius (22 Авг 2021 16:58:04)

+3

20

#p199412,Leona написал(а):

просто заминусовывают человека - и мне просто физически неприятно например видеть у кого-то -134 красным, например
а представь того, у кого эта цифра (или ещё больше?), его чувства?!..
у меня не было такого, но я просто ставлю себя на место этого человека
не, минусы мне иногда ставили, конечно, но немного..
я лично принципиально не ставила и не  ставлю минусов никому

Какой то ужас, злость от неудач в реале, у нас не было дизлайков никогда, Левина позиция всегда была, на позитивном форуме этого не должно быть, из за этого могут быть войны, выражения ненависти, ругачки и тд. Люди злые в принципе, мне кажется добрых меньше, вот не понравился пост, зачем лезть что то ставить, пройди мимо и никак не комментируй, какая то ненавистная вражда, злость, зависть, сделать побольнее.  Наверное это неприятно столько дизлайков, но не смертельно, я бы скорее всего не расстроилась из за каких то обиженных виртуалов со сложной судьбой, если бы было в жизни все ок, люди излучают радость. Печально, их 134 человек, большая цифра))
Мне в инстаграме непонятна эта фигня, когда народ ненавидит какого то блогера или знаменитость и постоянно все его посты обгаживает, при этом явно человек не нравится, зачем тогда быть подписанным на него и лезть к нему на страницу, народ такой, выплескивать яд.

+4