SL Club - форум для общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что определяет близость?

Сообщений 41 страница 43 из 43

41

#p206614,Selkie написал(а):

А у Адели какая-то ответная дружба была?

я не помню....) я помню только свои чувства и ощущения)

#p206614,Selkie написал(а):

Долго вообще эта стройка продолжалась и как закончилась?

насколько я помню -  в летние месяцы
то есть, если я пришла в первый садик где-то с конца марта-начало апреля, то в мае я уже была в том саду, где была Аделя и эти...ммм..."отношения" тоже не начались прям сразу..ну значит где-то с июня по сентябрь...а потом я её уже в саду не помню, и естесственно, "стройка" закончилась))

#p206614,Selkie написал(а):

Leona

Мне потребность в близости всегда казалась чем-то естественным.
.

ну да, это не выученное, я думаю

#p206614,Selkie написал(а):

Сейчас, читая эту историю, почему-то накатили детские воспоминания. Я завидовала девочкам, которых любили папы, которых они называли своими принцессами, усаживали на коленки, гладили по голове.
Мой папа был в этом смысле холодным. И ещё мог при однокласснице, например, отругать меня за что-нибудь, мне было ужасно неловко и стыдно, и обидно.

ну...я тоже не припоминаю. чтобы папа прям сажал меня на колени...
но обнимал, целовал (иногда), хвалил!!..о да, он меня хвалил и гордился!) "умная девуленька растет!" эти слова его я помню всегда)
и меня никогда не ругали при чужих людях. даже при родственниках
только в узком кругу семьи...да и было это всего пару раз, насколько я помню
не ругали меня много) если я чего и вытворяла - то тихо и тайно)))
у меня кликуха была  в школе "партизанка"))) после 4-го класса)
а ДО 4 го класса было - "нежное морожное"))))

+1

42

#p206616,Selkie написал(а):
#p206609,Leona написал(а):

это Значимость

Про что это? Замещение? Что с этим делать?

нет, это не замещение
В психологии для обозначения Значимого Человека принято использовать выражение Значимый Другой (от англ. Significant Other), которое ввел американский психиатр Гарри Стек Салливан. Под этим термином он подразумевал личность, на мнение которой ориентируется другая личность, формируя тем самым образ самой себя.

Заметь, значимый не есть обязательно  любимый или уважаемый. Значимый Человек – это тот, кто сыграл определенную роль в нашей жизни. Это может быть как член семьи, так и близкий приятель или даже просто случайный человек на улице. Но при этом он может быть и любимым и уважаемым, но не всегда бывает.

+1

43

из психологической энциклопедии:
ЗНАЧИМЫЙ ДРУГОЙ
(англ. significant other) — определенный человек, чье мнение высоко ценится данной личностью; своего рода референтная личность. Термин «З. д.» впервые ввел амер. психиатр Гарри Салливан (Sullivan, 1892-1949). При этом имелся в виду любой человек, влиятельный (авторитетный) в своем воздействии на поведение и развитие данной личности, т. е. на акцептирование (принятие) ею тех или иных социальных норм, ценностных ориентаций, формирование образа себя. Примером курьезной интерпретации этого понятия может служить трехфакторная модель, предложенная А. В. Петровским (1991), в которой, напр., допускается, что «З. д.» м. б. крайне неприятным высокопоставленным дураком. См. также Зеркальное Я. Не следует путать с термином «обобщенный другой». (Б. М.)

Отредактировано Leona (2 Янв 2022 20:04:29)

+1