SL Club - форум для общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Спираль молчания

Сообщений 61 страница 80 из 131

61

#p213117,Fedora написал(а):

Люди , уехавшие ещё из СССР, понятия не имеющие о жизни в России, начинают , внезапно, её восхвалять.

ой ну нет!..
ну вам попалась просто пара человек!)
я вот уехала -  я не восхваляю ни СССР, ни Россию)
я ещё и свою сейчаснюю страну поругиваю)))

+1

62

#p213117,Fedora написал(а):

Пока он не написал, что его отец был слесарем.
Всё. Всё стало на свои места.

и это тоже совпадение
мой папа был простым человеком - но не коммунистом, и по указке партии жить очень не любил..
вобщем - не надо обобщать)

Отредактировано Leona (30 Май 2022 14:58:11)

0

63

#p213129,Leona написал(а):

ну вам попалась просто пара человек!)

Трезвомыслящие тоже встречаются, не буду отрицать)), но далеко не "пара человек".
И из Канады, и из США...
Просто из Швеции - это такой дремучести чел, при том, что доктор (ну кандидат, как я).
В Канаде одна дама живёт. Я с ней билась, пока не разругалась окончательно.
Пишет - я каждый год бываю в Ростове, так изменился, похорошел. Просто шла в институт и сделала фотки)), нашего частного сектора.
Так понабежали, стали меня топтать - там по 20ть человек прописано))
Пишу про поджёг 2017 года двух кварталов - это случайность.
Да какой нафик, случайность, если несколько раз поджигали, жители тушили. Родители мужа чуть выше живут.
Центр, перед ЧМ по футболу там дб городок фанатов, выкупать - дорого, проще поджечь, и есть ролик, как местные к депутату обращаются - 0 по фазе.
Родители мужа чуть выше живут.
Долбанутых больше чем нормальных.
Сейчас подруга из Германии вышла из группы в скайпе - испортили её прекрасную Германию
*************** нет слов.

+1

64

#p213130,Leona написал(а):

и это тоже совпадение

Нет, это вы исключение), как правило именно среда общения и рождает тот или ной образ, проносимый потом через годы).
И "жить по указке партии не любил" - это многое говорит).

+1

65

Я правнучка врага народа, внучка ветерана труда и орденаносного ветерана Второй Мировой, и к сожалению дочь заслуженных учителей, широко известных в регионе - они были ельцинистами в красном поясе, они голосовали за "Яблоко", я с детства знала, почему плохо, когда власть несменяема и непоругаема. Сейчас они против Путина и против того, что правительство требует называть "спецопераций", но они не высказываются. Раньше ощущение, что они в меньшинстве, их не останавливало, но не теперь: чем опаснее власть, тем меньше причин с ней не соглашаться. Ну да ладно, они советские бебибумеры с заводскими настройками на адаптицию к насилию. Сестра, которая работает в школе и каждый год острее охреневает от состояния системы образования, переживает, что границы закроют, и мы не сможем вернуться - вернуться куда? В твой маленький, душный город, где дети в школах на оценку списывают презентацию с экрана? Где нет врачей, рабочих мест и просто здоровых семей в поле зрения? А свекровь бесхитростно зигует. И знаете, что у них всех общего? "Хорошо не бывает, а значит нет смысла бороться". В чем пропаганде удалось убедить большинство моих знакомых россиян - в том, что везде так же, а где-то хуже. И ни мы, которым уже в Минске намного, намного лучше, на наши многочисленные знакомые и друзья в Польше, Германии, США, ни тетя мужа во Франции (родная сестра свекрови!) не знаем больше телевизора. "Что-то сестра мне не говорит, что там все идеально", - да, дорогая наша мама, там можно говорить, вот и говорит, а Вам нельзя говорить, что что-то не идеально, Вам можно только гордиться и восхвалять, иначе не патриотично.

0

66

#p213134,Fedora написал(а):
#p213130,Leona написал(а):

и это тоже совпадение

Нет, это вы исключение), как правило именно среда общения и рождает тот или ной образ, проносимый потом через годы).
И "жить по указке партии не любил" - это многое говорит).

да вроде у меня и окружение такое же - и муж мой такой же, и родственники, и друзья
никто не патриот России, а уж тем более СССР...правда, мы из Азербайджана, может это обьясняет....

но у меня есть тут друзья из России - и они такой же позиции придерживаются, как и я
мы против войны!
и против фашизма

Отредактировано Leona (30 Май 2022 15:29:42)

+2

67

#p213133,Fedora написал(а):
#p213129,Leona написал(а):

ну вам попалась просто пара человек!)

Трезвомыслящие тоже встречаются, не буду отрицать)), но далеко не "пара человек".
И из Канады, и из США...
Просто из Швеции - это такой дремучести чел, при том, что доктор (ну кандидат, как я).
В Канаде одна дама живёт. Я с ней билась, пока не разругалась окончательно.
Пишет - я каждый год бываю в Ростове, так изменился, похорошел. Просто шла в институт и сделала фотки)), нашего частного сектора.
Так понабежали, стали меня топтать - там по 20ть человек прописано))
Пишу про поджёг 2017 года двух кварталов - это случайность.
Да какой нафик, случайность, если несколько раз поджигали, жители тушили. Родители мужа чуть выше живут.
Центр, перед ЧМ по футболу там дб городок фанатов, выкупать - дорого, проще поджечь, и есть ролик, как местные к депутату обращаются - 0 по фазе.
Родители мужа чуть выше живут.
Долбанутых больше чем нормальных.
Сейчас подруга из Германии вышла из группы в скайпе - испортили её прекрасную Германию
*************** нет слов.

у меня очень много родственников
со стороны мамы особенно, их было 10 детей в семье, и сейчас у меня куча двоюродных по всему миру
и я не вижу среди них людей, тоскующих по СССР...ни у тех, кто в Израиле живет, ни у тех, кто остался в России. ни у тех, кто живет в США и Канаде...

+2

68

Самые грустные слова, которые мне доводилось произносить: "Я же говорила". Мне многие писали в феврале, марте, апреле, мае - как удивительно и неприятно, что прекрасные форумы, на которых мы когда-то общались, стали транслировать фашистские идеи. Ребята, они их транслировали всегда, ничего не изменилось - и я не оставалась там именно поэтому.

+1

69

#p213137,Leona написал(а):

мы из Азербайджана, может это обьясняет....

О, Азербайджан - да, возможно.
В национальных республиках или как я - из Грозного, своеобразное окружение.

+1

70

#p213140,Fedora написал(а):
#p213137,Leona написал(а):

мы из Азербайджана, может это обьясняет....

О, Азербайджан - да, возможно.
В национальных республиках или как я - из Грозного, своеобразное окружение.

причем я выросла в своебразном еврейско-русском окружении)

+1

71

Leona
Ну вот что ты мне голову час морочишь, а?
Я уже сто раз пожалела, что про слесаря написала)))
Твои слова

"мой дед был белым офицером, вступившим в компартю во Франции в 30-х годах."
И шо ви хочите из под миня
:D

Мой прадед был есаулом, отслужил, женился - был старостой села.
Ну, я деревня, ну чо ))
Но бабушка ненавидела советскую власть - расказачили в декабре 1918, вывезли под Старую Сунжу.
Чеченцы сарай для животных выделили, чтобы не на улице.
Ну вот как мне быть??
:D

+2

72

#p213150,Fedora написал(а):

Leona
Ну вот что ты мне голову час морочишь, а?
Я уже сто раз пожалела, что про слесаря написала)))
Твои слова

"мой дед был белым офицером, вступившим в компартю во Франции в 30-х годах."
И шо ви хочите из под миня
:D

Мой прадед был есаулом, отслужил, женился - был старостой села.
Ну, я деревня, ну чо ))
Но бабушка ненавидела советскую власть - расказачили в декабре 1918, вывезли под Старую Сунжу.
Чеченцы сарай для животных выделили, чтобы не на улице.
Ну вот как мне быть??
:D

та я ж не морочу)
просто "слесарь" ни о чем не говорит))

+2

73

#p213152,Leona написал(а):

просто "слесарь" ни о чем не говорит))

О, белый офицер много что говорит)).
У меня все были казаки.
Пр чём отец - донской с мутным происхождением)), это я уже в Ростове от родственников узнала, прабабка служила в барском доме), ну а там...когда уже невозможно было скрывать, выдали за казака, дали кусок земли.
Я всегда удивлялась тонким и длинным пальцам отца. Красивые руки, очень весь тонкий и интеллигентный - откуда в селе под Ростовом, когда из 7 детей выжило пятеро, когда одна пара обуви была на двоих с братом такие нехарактерные для крестьянина признаки?
Ну...доказательств нет.
Отец поступил в РИИЖДТ из -за того, что там давали форму и кормили.
Полстипендии матери отсылал.
Но я только одну тётю и её детей знаю. Живут в Таганроге.
Брат служил во Львове, там и остался, сестра двоюродная вышла замуж за украинца из Ивано Франковска.
Пол семьи на Украине - от Харькова до Львова.
Дед был в новороссийском десанте, просидели в холодной воде сутки - слёг с воспалением лёгких.
Дошёл до Берлина, построил дом и скончался(.
А закончил нефтяной институт, был буровиком(.

+4

74

О, и у меня казаки.

+1

75

#p213159,Allegra написал(а):

О, и у меня казаки.

Казачьё просто так не сдаются
:flag:

Хотя прискачет сейчас Удав  и будет рассказывать ужасы, тоже казак.
Но...подушкой бы его придушить.

+2

76

#p213155,Fedora написал(а):

О, белый офицер много что говорит)).
У меня все были казаки.
Пр чём отец - донской с мутным происхождением))

так этот дед, который белый офицер - он же с Кубани, и тоже говорил, что у него есть казачья кровь)
просто его отец был довольно зажиточным в то время, и хотел чтобы сын выбился в люди, и отправил его учиться в кадетское училище, дед был очень способный мальчик, учился на отлично, и он в 19 лет стал офицероми
а потом рраз - и грянула революция!!

а вообще он реально был очень способный, как я помню, он знал 6 языков!
а какие истории он мне рассказывал!!))
причем дядя мой старший, который ещё жив, говорит, что он на всех языках говорил почти без акцента, у него был абсолютный слух, он ещё и пел хорошо...

Отредактировано Leona (30 Май 2022 16:36:33)

+3

77

#p213162,Leona написал(а):

на всех языках говорил почти без акцента, у него был абсолютный сдух, он ещё и пел хорошо...

Это мой свёкр такой), они из кулаков, из Туркменистана.
После революции прадед всё продал и уехал.
О, он отсидел . Но за знание языков работал на почте.
Сидел - мосты строили, жили в немецких домах.
Нахватался )), Сталин стоял в прихожей на этажерке, он на него шляпу надевал, когда приходил)), мы смеялись.
На 9 мая собирались ветераны, он надевал ордена, приходил чуть поддатый, тут ему шашлык)).
На рынок любил ходить, ему таджики почти даром всё отдавали - за своего принимали, ляляля....язык был без костей, на любом тюркском и немецком свободно говорил)))

+3

78

вот вся таки на сегодня актуальная тема

многие люди молчат (или не могут говорить!) о том, что их волнует...

0

79

#p214967,Leona написал(а):

многие люди молчат (или не могут говорить!) о том, что их волнует..

Ты про сейчас или вообще?
Помню мама, когда братец по ночам разные голоса из розетки слушал, говорила - "выключи, а то соседи услышат".
Больше 100 лет Россия живёт в страхе.
Невольно замолчишь.

+2

80

#p214972,Fedora написал(а):

замолчишь.

Это точно!!! Удел смелых и отчаянных не бояться говорить... Таких немного... И я им завидую.. У меня есть своя чёткая позиция, но открыто я не озвучу, есть что терять

+4