SL Club - форум для общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SL Club - форум для общения и хорошего настроения » Искусство и культура » Манеры, этикет, правила приличия - личная культура

Манеры, этикет, правила приличия - личная культура

Сообщений 41 страница 52 из 52

1

темку создам) может поговорим!
многогранную)

немного "закладки кирпичей" для темы:

Культура и внешний лоск - совершенно разные вещи.
Ральф Уолдо Эмерсон

Культура основывается вовсе не на любопытстве, а на любви к совершенству; культура - это познание совершенства.
Мэтью Арнольд

В вопросах вкуса не может быть доказательств.
Пьер Буаст

итак, тема о том, что значит считаться культурным человеком, как личность
что по вашему входит в это понятие?
и так ли уж необходимы манеры, этикет, правила приличия, "краса ногтей" и прочее?..)

Отредактировано Leona (28 Май 2021 16:05:16)

+2

41

#p192376,Allegra написал(а):
#p192374,Leona написал(а):

злое нечаянно никак не получится..) разве что у клинического идиота...

Ой, да запросто - и безо сякой идиотии ("Я не сумасшедший, мама меня проверяла" (с.)  https://s5.uploads.ru/t/GJ27Q.gif )

да?!)
а я-то всегда думала: "ну я сумасшедший - но я же не дурак!")))

+3

42

smalimg если только на зло нужна какая-то особенная лицензия, и случайному вредительству ее не выдают) Для меня зло - то, что им считаю я, а для других злом будет то, что так воспримут они, и я нахожу вполне естественным нечаянное зло)))

+2

43

манеры как внешняя форма поведения и как способ держать себя, конечно же, характеризуют человека определенным образом
даже если он злодей!)

+1

44

#p192353,Allegra написал(а):
#p192325,Leona написал(а):

ну вот....после Лихачева и писать не о чем?..)

Ну... я могу еще раз глаза закатить  https://s5.uploads.ru/t/GJ27Q.gif

smalimg

– Я буду шлепать тебя всякий раз, когда ты закатишь глаза, поняла? Он очень медленно приспускает мои штаны. Это унизительно, страшно и очень возбуждает. ... Он шлепает меня еще раз, потом еще. Как же больно! Я молчу, только морщусь от боли

© 50 оттенков серого

+1

45

#p192537,Пика написал(а):

© 50 оттенков серого

smalimg вот же хулиганка)))

+1

46

#p192380,Allegra написал(а):

https://www.banki.ru/bitrix/images/forum/smile/pardon.gif если только на зло нужна какая-то особенная лицензия, и случайному вредительству ее не выдают) Для меня зло - то, что им считаю я, а для других злом будет то, что так воспримут они, и я нахожу вполне естественным нечаянное зло)))

Согласна..
Зло и добро определяются в зависимости от той системы координат.. которой придерживается человек или группа людей... да так и есть.. для одних является злом - для других представляется добром... но есть.. некоторые действия.. которые являются злом для всех...для кого не будет злом, если его убьют или ограбят?
Так же некоторые действия... являются добром для любого..
а как вы думаете зло абсолютно или относительно?

+2

47

#p192538,Allegra написал(а):
#p192537,Пика написал(а):

© 50 оттенков серого

https://forumstatic.ru/files/001a/8c/18/38630.gif вот же хулиганка)))

Надо было в другой ветке запостить...  :D

+2

48

#p192539,Пика написал(а):

Зло и добро определяются в зависимости от той системы координат.. которой придерживается человек или группа людей

- и найдется немало людей, готовых взять на себя труд определить, насколько окружающие умны и пригожи)) А рассуждения о неких фантомных всеобщих этических истинах придадут их личной оценке аромат масштабности - они вроде бы и не свое "нравится/не нравится" выражают, а за общество в целом заступаются, наставляя собеседников на праведный путь) Так, например, "мне подходят женщины, которые..." превращается в "настоящая женщина должна...".

+2

49

#p192543,Allegra написал(а):

- и найдется немало людей, готовых взять на себя труд определить, насколько окружающие умны и пригожи))

Не ну как без этих то :D
Особенно на форумах  smalimg

+2

50

Мне всегда казалось, что люди очень боялись знакомиться друг с другом просто так, поэтому знакомились с этикетом -  чтобы стать максимально одинаковыми, а потом те, кто преуспевал в самовыражении в рамках этических стандартов, получали возможность по-настоящему познакомиться с кем-то интересным напрямую. Такое себе посредничество - но что взять с людей, которые выдавали замуж четырнадцатилетних девочек и становились стариками в 35? Они делали, что могли, с тем, что у них было.

+2

51

#p192539,Пика написал(а):

Так же некоторые действия... являются добром для любого..
а как вы думаете зло абсолютно или относительно?

С одной стороны абсолютное, например добро все то, что помогает нам жить, а зло, что мешает. Абсолют добра - это рождение человека, а зла - убийство.
Все остальное добро и зло относительно для каждого, из нас и общества в принципе, они несут в жизни каждого человека определённые свои оттенки их понимания, где кому то добро - зло, а зло - добро, многое зависит от ситуации, и выгоды у каждого чела свои, относительно того же самого зла и добра.

+2

52

#p192550,Allegra написал(а):

Мне всегда казалось, что люди очень боялись знакомиться друг с другом просто так, поэтому знакомились с этикетом -  чтобы стать максимально одинаковыми, а потом те, кто преуспевал в самовыражении в рамках этических стандартов, получали возможность по-настоящему познакомиться с кем-то интересным напрямую. Такое себе посредничество - но что взять с людей, которые выдавали замуж четырнадцатилетних девочек и становились стариками в 35? Они делали, что могли, с тем, что у них было.

да нет
история этикета говорит о том. чтоон возник давно, ещё в средневековье, и фактически этот свод правил вырос из некоторых привычек, практикующихся в то время
например снимть шляпу - вышло из обычая рыцарей поднимать забрало  шлема в кругу людей, которым он доверял

или например пользование столовыми приборами вообще уходит в глубь веков, из традиций древних египтян - умение есть с палочками типа вилки т ножом, при этом красиво и бесшумно, считалось большим достоинством)

+1

Вы здесь » SL Club - форум для общения и хорошего настроения » Искусство и культура » Манеры, этикет, правила приличия - личная культура