SL Club - форум для общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SL Club - форум для общения и хорошего настроения » Искусство и культура » Манеры, этикет, правила приличия - личная культура


Манеры, этикет, правила приличия - личная культура

Сообщений 41 страница 60 из 122

41

#p192376,Allegra написал(а):
#p192374,Leona написал(а):

злое нечаянно никак не получится..) разве что у клинического идиота...

Ой, да запросто - и безо сякой идиотии ("Я не сумасшедший, мама меня проверяла" (с.)  https://s5.uploads.ru/t/GJ27Q.gif )

да?!)
а я-то всегда думала: "ну я сумасшедший - но я же не дурак!")))

+3

42

smalimg если только на зло нужна какая-то особенная лицензия, и случайному вредительству ее не выдают) Для меня зло - то, что им считаю я, а для других злом будет то, что так воспримут они, и я нахожу вполне естественным нечаянное зло)))

+2

43

манеры как внешняя форма поведения и как способ держать себя, конечно же, характеризуют человека определенным образом
даже если он злодей!)

+1

44

#p192353,Allegra написал(а):
#p192325,Leona написал(а):

ну вот....после Лихачева и писать не о чем?..)

Ну... я могу еще раз глаза закатить  https://s5.uploads.ru/t/GJ27Q.gif

smalimg

– Я буду шлепать тебя всякий раз, когда ты закатишь глаза, поняла? Он очень медленно приспускает мои штаны. Это унизительно, страшно и очень возбуждает. ... Он шлепает меня еще раз, потом еще. Как же больно! Я молчу, только морщусь от боли


© 50 оттенков серого

+1

45

#p192537,Пика написал(а):

© 50 оттенков серого

smalimg вот же хулиганка)))

+1

46

#p192380,Allegra написал(а):

https://www.banki.ru/bitrix/images/forum/smile/pardon.gif если только на зло нужна какая-то особенная лицензия, и случайному вредительству ее не выдают) Для меня зло - то, что им считаю я, а для других злом будет то, что так воспримут они, и я нахожу вполне естественным нечаянное зло)))

Согласна..
Зло и добро определяются в зависимости от той системы координат.. которой придерживается человек или группа людей... да так и есть.. для одних является злом - для других представляется добром... но есть.. некоторые действия.. которые являются злом для всех...для кого не будет злом, если его убьют или ограбят?
Так же некоторые действия... являются добром для любого..
а как вы думаете зло абсолютно или относительно?

+2

47

#p192538,Allegra написал(а):
#p192537,Пика написал(а):

© 50 оттенков серого

https://forumstatic.ru/files/001a/8c/18/38630.gif вот же хулиганка)))

Надо было в другой ветке запостить...  :D

+2

48

#p192539,Пика написал(а):

Зло и добро определяются в зависимости от той системы координат.. которой придерживается человек или группа людей

- и найдется немало людей, готовых взять на себя труд определить, насколько окружающие умны и пригожи)) А рассуждения о неких фантомных всеобщих этических истинах придадут их личной оценке аромат масштабности - они вроде бы и не свое "нравится/не нравится" выражают, а за общество в целом заступаются, наставляя собеседников на праведный путь) Так, например, "мне подходят женщины, которые..." превращается в "настоящая женщина должна...".

+2

49

#p192543,Allegra написал(а):

- и найдется немало людей, готовых взять на себя труд определить, насколько окружающие умны и пригожи))

Не ну как без этих то :D
Особенно на форумах  smalimg

+2

50

Мне всегда казалось, что люди очень боялись знакомиться друг с другом просто так, поэтому знакомились с этикетом -  чтобы стать максимально одинаковыми, а потом те, кто преуспевал в самовыражении в рамках этических стандартов, получали возможность по-настоящему познакомиться с кем-то интересным напрямую. Такое себе посредничество - но что взять с людей, которые выдавали замуж четырнадцатилетних девочек и становились стариками в 35? Они делали, что могли, с тем, что у них было.

+2

51

#p192539,Пика написал(а):

Так же некоторые действия... являются добром для любого..
а как вы думаете зло абсолютно или относительно?

С одной стороны абсолютное, например добро все то, что помогает нам жить, а зло, что мешает. Абсолют добра - это рождение человека, а зла - убийство.
Все остальное добро и зло относительно для каждого, из нас и общества в принципе, они несут в жизни каждого человека определённые свои оттенки их понимания, где кому то добро - зло, а зло - добро, многое зависит от ситуации, и выгоды у каждого чела свои, относительно того же самого зла и добра.

+2

52

#p192550,Allegra написал(а):

Мне всегда казалось, что люди очень боялись знакомиться друг с другом просто так, поэтому знакомились с этикетом -  чтобы стать максимально одинаковыми, а потом те, кто преуспевал в самовыражении в рамках этических стандартов, получали возможность по-настоящему познакомиться с кем-то интересным напрямую. Такое себе посредничество - но что взять с людей, которые выдавали замуж четырнадцатилетних девочек и становились стариками в 35? Они делали, что могли, с тем, что у них было.

да нет
история этикета говорит о том. чтоон возник давно, ещё в средневековье, и фактически этот свод правил вырос из некоторых привычек, практикующихся в то время
например снимть шляпу - вышло из обычая рыцарей поднимать забрало  шлема в кругу людей, которым он доверял

или например пользование столовыми приборами вообще уходит в глубь веков, из традиций древних египтян - умение есть с палочками типа вилки т ножом, при этом красиво и бесшумно, считалось большим достоинством)

+1

53

#p191797,Leona написал(а):

Культура основывается вовсе не на любопытстве, а на любви к совершенству; культура - это познание совершенства.
Мэтью Арнольд

Как вы думаете нормальный человек может не совершенствоваться? Каковы недостатки и преимущества совершенствования под руководством учителей очно или заочно(СМИ книги) и самосовершенствованием?

+2

54

#p203314,кофер написал(а):
#p191797,Leona написал(а):

Культура основывается вовсе не на любопытстве, а на любви к совершенству; культура - это познание совершенства.
Мэтью Арнольд

Как вы думаете нормальный человек может не совершенствоваться?

Может, если он находится в зоне комфортности для себя такого. Всегда все говорят, нужно саморазвитие, постоянно.. Не знаю.. ходить в музеи, смотреть выставки, читать книги, потому что тебе это нравится..
Но я не могу поставить = между не совершенствуется= деградирует.
Он может уже быть подкован во многих сферах, быть интересным и много знать и например не читать книги сейчас)) .
Многие живут так и их это устраивает. Отучился, на работу устроился, вечером ужин и телевизор. Так живёт большинство. Кому то это день сурка и нужна движуха в плане найти себя или найти себе занятие, люди ходят на курсы, например кулинарные даже, в танцевальные студие, пытаются научится рисовать в 50 лет, потому что для них ужасная скука по схеме работа, дом, семья. Но мы все разные. Для нас с Левой 20 лет была цель увидеть мир, познать новые города, страны, религии, людей, колорит, музеи и архитектуру, я считаю мы справились с этой задачей, мы постоянно куда то летали, ходили, ездили смотрели, бывало даже на последние деньги.
А друг у нас все складывал в копилку, никуда не ездил, летом на дачу и все, но ему так комфортно, но при этом он развивался в другом.

#p203314,кофер написал(а):

(СМИ книги) и самосовершенствованием?

Почему и нет, книги, передачи, музеи, если для тебя это все новое и интересное, разве это не саморазвитие.

+1

55

Тоже считаю,развиваться можно и нужно,если тебе это интересно...а так получается,если заставлять себя,только потому что это необходимо,получится как в школе ...проходили предметы обязательные математика,физика, химия,мне эти интегралы,валентности в жизни не пригодились,я их уже,естественно не помню,но сколько сил времени было впустую затрачено,я б с удовольствием на что нибудь другое потратила,но в юности ты не всегда знаешь,что тебе в дальнейшем будет нужно,поэтому обучались и совершенствовались так сказать в обязательном порядке,а сейчас,во взрослом состоянии,можно тем,что нра!!!

+2

56

#p203314,кофер написал(а):
#p191797,Leona написал(а):

Культура основывается вовсе не на любопытстве, а на любви к совершенству; культура - это познание совершенства.
Мэтью Арнольд

Как вы думаете нормальный человек может не совершенствоваться? Каковы недостатки и преимущества совершенствования под руководством учителей очно или заочно(СМИ книги) и самосовершенствованием?

я думаю, что человек по любому с возрастом меняется...
он может и не совершенствоваться - это же его жизнь, ему и  решать, что с собой делать

недостаток может быть в том, что выберешь не того учителя, и пойдешь не по тому пути, что хотел...

а вообще я ещё подумаю над этим вопросом и отвечу позже подробнее)

+2

57

Не знаю, как тут цитировать.
Культурный человек, вероятно, включает в себя человека интеллигентного, эрудированного, начитанного, скромного, неболтливого.

+3

58

#p203321,Феклуша написал(а):

Может, если он находится в зоне комфортности для себя такого. Всегда все говорят, нужно саморазвитие, постоянно.. Не знаю.. ходить в музеи, смотреть выставки, читать книги, потому что тебе это нравится..

С этим вашим утверждением я не совсем согласен...совершенствование человека возможно, если он выйдет из зоны комфорта, он должен преодолеть свой максимально достигнутый им уровеньразвития . Вам очевидно приходилось преодолевать преграды ..Прыгать в длину, или в высоту .. Вот если вы преодолели вашсобственный рекорд желательно не один раз , тогда можно смело утверждать, что вы усовершенствовали свою технику прыжка. Но для этого нужно попотеть потренироваться Т.е. встать хотябы с дивана и приложить усилия .....
Теперь о посещении учреждений культуры. церкови.. здесь дело обстоит несколько сложнее .. Можно их посещать и не развиваться "изображать из себя культурного человека" или "верующего человека". В свое время ко мне приходили свидетели иеговы... я принимал их и беседовал, точнее задавал вопросы они отвечали цитатами из библии выученными наизусть, однако когда я просил разъяснить их смысл произносимых цитат , тут и начиналось блуждание в дебрях. Не могли они и объяснить смысл учения и Моисея и Иисуса Ветхого и Нового завета. Разговаривал я и с многими моими родственниками и знакомыми называющими себя единомышленниками (единоверцами). Но когда просил объяснить причину дробления христианства на разные церкви, а каждая церковь в свою очередь дробилась на более мелкие сообщества... они толком не могли объяснить причину дробления. Не быть кем-то, а изображать кого-то.

+3

59

#p203335,Silence написал(а):

Не знаю, как тут цитировать.

Надо выделить в посте интересующий текст и нажать кнопку "цитировать" (кавычки)

https://i.imgur.com/QzNTkE4l.jpg

+2

60

#p203331,Leona написал(а):
#p203314,кофер написал(а):
#p191797,Leona написал(а):

Культура основывается вовсе не на любопытстве, а на любви к совершенству; культура - это познание совершенства.
Мэтью Арнольд

Как вы думаете нормальный человек может не совершенствоваться? Каковы недостатки и преимущества совершенствования под руководством учителей очно или заочно(СМИ книги) и самосовершенствованием?

1. я думаю, что человек по любому с возрастом меняется...
2. он может и не совершенствоваться - это же его жизнь, ему и  решать, что с собой делать[/b]

3. недостаток может быть в том, что выберешь не того учителя, и пойдешь не по тому пути, что хотел...

а вообще я ещё подумаю над этим вопросом и отвечу позже подробнее)

1. Согласен с вами
2. Мне думается жизнь вынуждает его совершенствоваться, даже преодолевать (присущую практически большинству людей) свою  ленность. рационализировать свой труд (сокращая трудозатраты) улучшать вкус еды переделывая блюдо по своему вкусу , обустраивкя свое рабочее место как он привык или как ему удобно...
3.Согласен

+1


Вы здесь » SL Club - форум для общения и хорошего настроения » Искусство и культура » Манеры, этикет, правила приличия - личная культура